Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Обязан ли бывший муж платить алименты пока дочь учится в институте?

Моей дочке в ноябре исполнится 18 лет. Летом она поступила в институт на очное отделение. Обязан ли бывший муж платить алименты пока дочь учится в институте? Спасибо.

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
06.08.2008 в 16:33
номер вопроса №616296
прочитан 53 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ольга.Нет,не обязан поскольку алименты платятся до исполнения дочери 18 лет.

    Адвокат Россия, г. Москва
    06.08.2008 16:38
  • Уважаемая Ольга.

    Нет, не обязан, ибо по достижении дочерью совершеннолетия, выплата алиментов прекращается (п. 2 ст. 120 СК РФ).

    Совершеннолетние дети вправе претендовать на получение алиментов от своих родителей только в том случае, если они являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи (инвалиды) или находятся на иждивении.

    Ваша дочь вправе, на основе взаимной договорённости с отцом, заключить соглашение об алиментах, по условиям которого отец будет выплачивать ей алиментное содержание, предположим, до достижения дочерью определенного возраста или до окончания ею ВУЗа.

    Указанное соглашение заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

    С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

    06.08.2008 16:49
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

До какого возраста платятся алименты если ребенку 18 лет и он учится в техникуме на очном отделении?
читать ответы (1)
Мы с мужем в 2011 г взяли ипотеку по 1/2 может ли он отказаться от своей доли в пользу сына и не участвовать в выплатах, чтоб в последующем не иметь отношения к квартире.
читать ответы (1)
Ребенку исполнилось 18 лет, но он учится в институте на дневном отделении, имеем ли мы право на алименты и что для этого нужно сделать?
читать ответы (1)
У моей жены есть сын от первого брака. Ему 18 лет. Он поступил в институт на очную форму. Вправе ли его мать обязать через суд своего бывшего супруга
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет. Но с 1 сентября я вышла на работу в школу учителей на неполную ставку
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение