Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Счета) на основании того, что есть долги по квартплате?

Eвгений, г. Мытищи
Eвгений Россия, г. Мытищи
14.07.2000 в 17:33

Может ли отец прописать к себе новорожденного ребенка без согласия родственников, прописанных в квартире, если его жена (мать ребенка) прописана в другом месте. Если да, то может ли паспортный стол отказать в прописке (выдаче копии лиц. счета) на основании того, что есть долги по квартплате? Спасибо.

номер вопроса №6163
прочитан 198 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.07.2000 21:01
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Для вселения несовершеннолетнего ребёнка к отцу в соответствии со ст.54 Жилищного кодекса РФ согласия остальных проживающих в квартире с отцом не требуется. Несовершеннолетний ребёнок регистрируется как постоянно проживающий с любым из родителей , причём этот вопрос родители ребёнка решают по взаимному согласию.

    Для регистрации нужно письменное заявление обоих родителей в паспортный стол милиции, причём если родители не подают его лично вдвоём, то подпись не пришедшего в паспортный стол родителя должна быть удостоверена. Кроме того для регистрации необходимо предварительное получение справки о регистрации по форме № 9, а её на практике не удостоверяют печатью без подписи бухгалтера, который требует квитанций, подтверждающих отсутствие задолжности по квартплате, однако эти условия не соответсвуют требованиям закона. Отказ в выдаче названной справки можно обжаловать в судебном порядке, равно как и отказ в регистрации ребёнка к отцу.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли жена прописаться к мужу на собственность без согласия других собственников.
читать ответы (1)
Может ли муж прописать жену в неприватезированную квариру без согласия других прописанных в квартире людей.
читать ответы (1)
Может ли бабушка прописать к себе несовершеннолетнего ребенка без присутствия родителей, так как родители находятся в
читать ответы (1)
Может ли отец прописать к себе на площадь своих несовершеннолетних детей без согласия других членов семьи, прописанных на
читать ответы (1)
Может ли отец прописать к себе в муниципальную квартиру старшего сына, который хочет оформить опеку над ним. Старший сын
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение