Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 363 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Матушанская Ирина ВалерьевнаДерипаска Алексей ИвановичМелентьева Ирина ВасильевнаТитова Татьяна АлексеевнаАбакаров Гасбулла МагомедовичБуланкин Максим НиколаевичПетров Владимир АнатольевичРазборов  Андрей Викторович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Громыко Сергей Владимирович, г. Мончегорск
Россия, г. Мончегорск | Вопросов: 1

Существует ли надбавки к базовой части трудовой пенсии по возрасту старше

80 лет и инвалиду 1 группы? Спасибо!

vip  номер вопроса №616312
прочитан 294 разa
Существует ли надбавки к базовой части трудовой пенсии по возрасту старше

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Эсеньян Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 44 | ответов: 222
    06.08.2008 17:49

    Уважаемый Сергей Владимирович! По ранее действующему законодательству, указанной категории лиц полагались надбавки в виде удвоенной пенссии. В настоящее время Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3 120 рублей в месяц. Пунктом 2 ст. 14 установлен размер базовой части пенсии для лиц, реально или предположительно нуждающихся в постороннем уходе, помощи или надзоре, т.е. инвалидов I группы и пенсионеров, достигших 80-летнего возраста. В соответствии с Законом о пенсиях 1990 г. они получали надбавку на уход за пенсионером.

    По существу, повышенный для них размер базовой части пенсии вобрал в себя прежнюю надбавку на уход за пенсионером.

    __
    С уважением,
    Эсеньян Г.П.
    8(903)251-26-98

Юристы 9111.ru

137 онлайн
Жданов Александр Андреевич
•на сайте
Жданов А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 734
ответов: 4523
Консультация
Прозорова Елена Владимировна
•на сайте
Прозорова Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 265
ответов: 1037
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18033
ответов: 57338
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12078
ответов: 36404
Консультация
юристы из города Мончегорскюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Мончегорск по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос