Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валерий, г. Воскресенск
06.08.2008 17:01
Россия, г. Воскресенск | Вопросов: 7

Имеет ли право кассир или продавец магазина задержать "покупателя",

Разъясните, пожалуйста, - наш небольшой продовольственный магазин не охраняется в рабочее время сотрудниками ЧОПа.

Имеет ли право кассир или продавец магазина задержать "покупателя", пытающегося пронести спрятанный и не оплаченный им товар?

Как и на каком основании его можно задержать и сдать милиции?

Что делать если неоплаченный товар пытается пронести ребёнок или если он съел что-нибудь в торговом зале?

На чём наши возможные действия будут основаны?

Спасибо.

vip  номер вопроса №616315
прочитан 59 раз
Имеет ли право кассир или продавец магазина задержать "покупателя",

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Улогов Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 35 | ответов: 252
    06.08.2008 17:34

    Здравствуйте, Светлана Владимировна!

    Личный досмотр могут провести лишь сотрудники милиции, в присутствии понятых и с составлением протокола. Ждать при этом "покупатель" их не обязан. Задерживать "покупателя" насильно работники магазина, а равно магазинная охрана или сотрудники ЧОП не имеют права. Максимум, что можно сделать, - выйти следом "покупателем" и проследить, куда он пошел, а также собрать свидетелей. Отсюда вывод - нужно иметь хорошие отношения с ближайшим отделением милиции, чтобы по Вашему звонку выезжали мгновенно. Тут нужна скорее психология, а не юриспруденция... Как вариант можно сымитировать поломку входных дверей магазина (на деле автоматически блокируемых с места кассира до приезда милиции).

  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3 172
    06.08.2008 18:31

    Здравствуйте,Светлана Владимировна! Факт выноса неоплаченного товара необходимо зафиксировать.Хорошо если есть видеонаблюдение.Свидетелями могут выступить и работники вашего магазина.Но произвести личный досмотр имеют право только сотрудники милиции. Как правило под каким -либо предлогом "нарушителя " просят пройти в подсобное помещение, куда вызываются сотрудники милиции.К сожалению, правовых оснований для задержания у вас нет, но ведь и на улице граждане задерживают грабителей. Здесь такая же ситуация.Товар принадлежит магазину и собственник вправе защищать свое имущество от посягательства третьих лиц любыми доступными и не противоречащими закону способами.Удачи вам.С уважением,

    Андрей Анатольевич, спасибо за Ваш ответ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

79 онлайн
Синихин Артур Эдуардович
•на сайте
Синихин А.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 193
ответов: 509
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9245
ответов: 29095
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39326
ответов: 102078
Консультация
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1684
ответов: 4959
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11