Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 438 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Данилова  Елена  АлександровнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаСеменов Андрей ФедоровичТитова Анна ВасильевнаПичуев Станислав  ЛеонидовичВарзакова Оксана ЛеонидовнаОкулова Ирина ВладимировнаКинтеро Денис Анхелович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Санкт-Петербург
06.08.2008 17:06
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 52

Проконсультируйте в одном вопросе Попала под сокращение. Расписалась в уведомлении.

Проконсультируйте в одном вопросе

Попала под сокращение. Расписалась в уведомлении. До дня сокращения на две недели ухожу в отпуск.

И тут в Отделе кадров меня радуют, что возможно никаких пособий выплачивать не будут. В последний рабочий день. А выплатят в течение трех месяцев со дня увольнения

что предпринять? Что если на самом деле пообщают выплату в течение какого то времени?

Подавать в суд?

номер вопроса №616321
прочитан 23 разa
Проконсультируйте в одном вопросе Попала под сокращение. Расписалась в уведомлении.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    06.08.2008 17:11

    Уважаемая Анна!

    Возможно в Отделе кадров специальнохотят протянуть 3 месяца, чтобы, если что, Вы пропустили срок исковой давности (он по трудовым спорам сотавляет 3 месяца). С Вами должны расчитаться сразу.

    С уважением,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

Анна, г. Санкт-Петербург
06.08.2008 17:25
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 52

Организация должна рассчитаться с сотрудником в посл день работы. А что если этого не произойдет? Что если рассчета не будет.

Организация недобросовестная. Иногда при увольнении сотрудника по собственному зарплату выплачивали в течение полугода

Поэтому я и переживаю, что могут не выплатить...

что делать? В суд подавать? Сразу?

номер вопроса №616335
прочитан 12 раз
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    06.08.2008 17:32

    Вы можете обратиться для начало в трудинспекцию. Если результатов не будет, тогда в суд, чтобы не пропустить трёхмесячный срок исковой давности. С Вами должны расчитаться в день увольнения.

    С уважением.

  • Адвокат Эсеньян Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 44 | ответов: 222
    06.08.2008 17:35

    Уважаемая Анна! Решать Вам подавать сразу или ждать 3 месяца. По истечении трех месяцев если не выплатят, то имеете права требовать пособие с уплатой процентов в размере 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ. (ст. 236 ТК РФ). Также можете потребовать компенсации морального вреда, которую определить суд в соответствии со ст. 237 ТК РФ.

    __
    С уважением,
    Эсеньян Г.П.
    8(903)251-26-98
  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 196 | ответов: 2352
    06.08.2008 18:16

    Добрый вечер!Жалоба в инспекцию по трудовым спорам+ исковое в суд!

    __
    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321

Похожие вопросы:

Задать вопрос