Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 347 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Парфенов Валерий НиколаевичМатаев Андрей ГеннадьевичКириллов Андрей ВладимировичВоеводин Павел АлександровичСеменов Андрей ФедоровичЕфимов Валерий ПавловичШевченко Ольга ПавловнаХохлачев Павел Геннадьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Илья, г. Санкт-Петербург
06.08.2008 17:08
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 18

Я сдавал квартиру гражданину беларуссии! Он съехал и не заплатил 50 тысяч рублей!

Есть расписки что он должен за проживание 50 тысяч! Есть копия его паспорта! Знаю его точный адрес проживания и телефон в беларуссии! Но я сдавал не официально! Как я могу взыскать долг?

номер вопроса №616322
прочитан 16 раз
Я сдавал квартиру гражданину беларуссии! Он съехал и не заплатил 50 тысяч рублей!

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 196 | ответов: 2352
    06.08.2008 17:12

    Добрый вечер! Уточните в расписке написано, что гражданин Ф.И.О, должен Вам за проживание 50 тысяч?

    __
    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321
  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1085 | ответов: 4467
    06.08.2008 17:26

    ГК РФ Несоблюдение письменной формы договора найма (ст 674ГК РФ )не влечет его недействительность, но лишает стороны ссылаться в подтверждение условий сделки на свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ). В Вашем случае имеются расписки (письменные доказательства заключения договора найма). Можно попытаться доказать наличие между Вами и должником данного договора. Все зависит от текста расписки и оценки его судом.

    Подсудность данного спора будет определяться по правилам ст. 442 ГПК РФ

    Статья 402. Применение правил подсудности

    1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

    2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

    3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

    1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

    2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

    3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

    4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

    5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

    6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

    7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

    8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

    9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации.

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Мухин В.Б.

Юристы 9111.ru

49 онлайн
Новиков Дмитрий Александрович
•на сайте
Новиков Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3024
ответов: 10593
Консультация
Платонов Олег Алексеевич
•на сайте
Платонов О.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 440
ответов: 1665
Консультация
Битюк Елена Сергеевна
•на сайте
Битюк Е. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11
ответов: 33
Консультация
Пророк Алексей Юрьевич
•на сайте
Пророк А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 258
ответов: 957
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос