Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Илья, г. Санкт-Петербург
06.08.2008 17:09
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 18

Как я могу взыскать долг?

Я сдавал квартиру гражданину беларуссии! Он съехал и не заплатил 50 тысяч рублей! Есть расписки что он должен за проживание 50 тысяч! Есть копия его паспорта! Знаю его точный адрес проживания и телефон в беларуссии! Но я сдавал не официально! Как я могу взыскать долг?

номер вопроса №616324
прочитан 24 разa
Как я могу взыскать долг?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1 091 | ответов: 4 471
    06.08.2008 17:26

    ГК РФ Несоблюдение письменной формы договора найма (ст 674ГК РФ )не влечет его недействительность, но лишает стороны ссылаться в подтверждение условий сделки на свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ). В Вашем случае имеются расписки (письменные доказательства заключения договора найма). Можно попытаться доказать наличие между Вами и должником данного договора. Все зависит от текста расписки и оценки его судом.

    Подсудность данного спора будет определяться по правилам ст. 442 ГПК РФ

    Статья 402. Применение правил подсудности

    1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

    2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

    3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

    1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

    2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

    3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

    4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

    5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

    6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

    7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

    8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

    9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации.

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Мухин В.Б.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

218 онлайн
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1138
ответов: 5199
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6719
ответов: 23122
Консультация
Данилова  Елена  Александровна
•на сайте
Данилова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1528
ответов: 3553
Консультация
Киселева Татьяна Эдуардовна
•на сайте
Киселева Т.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 820
ответов: 2655
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11