Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 715

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Новый Уренгой
06.08.2008 17:16
Россия, г. Новый Уренгой | Вопросов: 4

Проконсультируйте пожалуйста как юридически грамотно поступить

, чтобы не было взаимных претензий , в следующей ситуации . Дело в том , что произошло ДТП , в котором виновна я .Будучи в трезвом и вменяемом состоянии (что подтверждено экспертизой ) сумела таки не уступить дорогу а/м , идущему по главной .Я это признаю и готова нести полную ответственность за нарушение .Повреждения у машин есть , но не значительные . У меня и потерпевшей машины застрахованы , у меня также страховка КАСКО. С этим как бы все нормально .

Но больше всего меня волновало состояние потерпевшей , сама я отделалась пару синяков.

Потерпевшая сказала , что с ней все нормально , визуально на ней не было ушибов.

Но на сякий случай потерпевшая решила провериться в мед. учереждении , так как у нее через 2 часа заболело плечо. Она прошла рентген , осмтр (я сней все время была на связи ), ей поставили диагноз : легкое растяжение .Естественно я как порядочный человек все расходы по лечению готова оплатить , но я хочу чтобы все было честно и со стороны пострадавшей .Скажате как правильно оформить данную ситуацию? Какие документы должна получить я от пострадавшей (ведь не на словах же ), чтоб было ясно что она травмировалась в ДТП? Каким образом оплачивать лечение (до или после)? И как застраховать себя , если вдруг после лечения пострадавшая решит еще и через суд потребовать деньги ?

vip  номер вопроса №616326
прочитан 217 раз
Проконсультируйте пожалуйста как юридически грамотно поступить

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    06.08.2008 17:26

    Уважаемая Татьяна!

    Вы можете оплатить лечение потерпевшей, взять с неё расписку, что претензий она к Вам больше не имеет и т.д. Но это всё должна была выплатить Ваша страховая компания, т. к. страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) возместить потерпевшим причиненный вред, составляет 400 тысяч рублей, а именно

    не более 160 тысяч рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего

    не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.

    (ст. 7 ФЗ "Об ОСАГО";).

    С уважением,

    Команда стрховых юристов

    ЛексФинанс Груп

    Спасибо Вам за ответ
  • Адвокат Эсеньян Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 44 | ответов: 222
    06.08.2008 17:30

    Уважаемая Татьяна! Если у Вас машина застрахована по ОСАГО, то страховая также должна покрыть расходы на лечение в пределах 160 тысяч рублей. Если хотите помочь от себя и еще при этом подстраховаться, то во- первых, как я уже сказал Вы итак подстраховались, когда приобрели полис ОСАГО, а во вторых, если будете что-то оплачивать сохраняйте квитанции об оплате, если она представить заключение врача или справку из травм пункта. Если дело дойдет до суда, привлекайте в качестве 3-го лица страховую компанию.

    __
    С уважением,
    Эсеньян Г.П.
    8(903)251-26-98
    Спасибо Вам за ответ !
  • Адвокат Александров Евгений Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 145 | ответов: 1212
    06.08.2008 18:22

    Уважаемая Татьяна!

    С ответами коллег я в целом соглашусь, с той лишь разницей, что они рассказали Вам как должно быть в теории, а я рискну предположить как это будет у Вас на практике (берем наихудший вариант, когда потерпевшая полный экстремист-вымогатель). Итак, потерпевшая лечится в лучших "швейцарских" клиниках и выставляет Вам счет. Вы естественно, "по совету друзей" посылаете ее в свою СК по ОСАГО (и правильно делаете), СК, естественно, посылает ее... "куда подальше" поскольку у потерпевшей есть полис ОМС РФ и она имела возможность получить бесплатное лечение в районной поликлинике, потерпевшая, естественно, обратно бросается с иском к Вам и тут уж дело Вашей совести платить ей по "лондонскому" тарифу (заключить мировое соглашение по которому она обязуется снять все гражданско-правовые требования взамен на энную сумму денег. Его лучше составить с помощью адвоката) или привлечь СК третьим лицом, чтобы они в суде вновь "обломали" ее претензии.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Cпасибо за ответ

Юристы 9111.ru

193 онлайн
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3551
ответов: 11475
Консультация
Демидова Вера Васильевна
•на сайте
Демидова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7820
ответов: 17231
Консультация
Зотов Валерий Иванович
•на сайте
Зотов В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9046
ответов: 27431
Консультация
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5809
ответов: 14526
Консультация
юристы из города Новый Уренгойюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Новый Уренгой по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос