Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Руб. Как исключить из числа учредителей одного из них на законных основаниях?

Александр Никонов, г. Волгоград
Александр Никонов Россия, г. Волгоград
06.08.2008 в 17:18

Учредителями ООО являются три человека, каждый из них внес в уставной капитал по 10 тыс. руб. Как исключить из числа учредителей одного из них на законных основаниях?

номер вопроса №616331
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    06.08.2008 17:40
    отзывов: 9

    Александр, добрый день!

    Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

    Сами участники своим решением не вправе исключить участника из общества, поскольку статья ФЗ "Об ООО" наделяет участников только правом требовать исключения участника из общества в судебном порядке. Более того, не все участники обладают этим правом. Возможность исключения участника из общества только судом гарантирует права участника общества, тем более, что это императивная норма. Суд, руководствуясь оценочными критериями, рассмотрев все обстоятельства и объяснения заинтересованных лиц, выносит то или иное решение.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Состоял номинальным директором и учредителем ООО, которая занималась переводом денег из рф в офшорные зоны. Были мною
читать ответы (1)
Регистрирую ООО, я единственный учредитель. Хочу внести взнос в уставный капитал в виде ноутбука. Он стоит 15650 рублей
читать ответы (1)
Мы учредители ООО являемся собственниками помещения, право на собственность зарегистрировано в Юстиции.. Кафе расположено
читать ответы (1)
Можно ли вывести участника ООО у которого 50% . который не оплатил в уставной капитал общества по прошествии года с момента
читать ответы (1)
Уставный капитал ООО-10000. Учредитель хочет продать 100 доли в уставном капитале. На какую минимальную сумму должен быть
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение