Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 340

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
06.08.2008 18:19
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Я являюсь истцом по гражданскому делу , у меня вопросы-в ходе судебного заседания

:

1. нужно ли зачитывать исковое заявление или можно своими словами?

2. нужно ли цитировать статьи ГК РФ и ЖК РФ, на которые я ссылаюсь или достаточно № ст.?

3. когда можно ознакомиться с протоколом заседания - сразу после?

4. могу ли я обратиться к суду с просьбой об ускорении рассмотрения дела и как это лучьше сделать?

Буду очень признательна, если дадите какие-то еще рекомендации, советы - как вести себя в суде выступая в качестве истца

Заранее спасибо,

Ната.

номер вопроса №616363
прочитан 128 раз
Я являюсь истцом по гражданскому делу , у меня вопросы-в ходе судебного заседания

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Панфилова Юлия Андреевна
    Россия, г. Самара | отзывов: 3 | ответов: 905
    06.08.2008 18:29

    1. как вам угодно.

    2. желательно цитировать ту часть / пункт статьи, на которые вы ссылаетесь, чтобы суд лучше понял, о чем речь. но необязательно.

    3. сразу, как он готов,

    Статья 230. Составление протокола

    1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

    В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

    2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

    3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

    4. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.

    4. ускорение - на каком основании? существуют законные сроки, в которые дело рассматривается. единственное, что можно - это попросить назначить следующее с/з на максимально возможно ближайшее число.

  • Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2363
    06.08.2008 18:30

    Ната, добрый день!

    1. Можно и своими словами

    2. Ссылаться на нормативные акты обязательно

    3. С протоколом можно ознакомиться сразу

    4. ЛУчше не обращаться, дабы не вызвать агрессии со стороны судьи. Быстрее, чем судья сам решит, дело рассмотрено не будет

  • Юрист Голяков Андрей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 14 | ответов: 187
    06.08.2008 18:40

    Не возможно сказать как вам себя нужно вести в суде не зная вашего дела каждое разбирательство индивидуально

    на некоторые вопросы попробую ответить но не чего конкретного сказать к сожалению не смогу

    . когда можно ознакомиться с протоколом заседания - сразу после? Можно сразу после

    нужно ли цитировать статьи ГК РФ и ЖК РФ, на которые я ссылаюсь или достаточно № ст.? Можно цитировать можно не цитировать

    1. нужно ли зачитывать исковое заявление или можно своими словами? Можно и так и так

    4. могу ли я обратиться к суду с просьбой об ускорении рассмотрения дела и как это лучше сделать? можете но что бы ответить как нужно знать кто и каким образом его затянуть пытается

    И на последок рекомендации обратитесь к специалисту "скупой платит дважды"

  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1085 | ответов: 4467
    06.08.2008 18:43

    1. Зачитывать исковое необязательно, можно и своими словами. Главное по существу Ваших требований.

    2. Цитировать статьи необязательно, судьи их и сами прекрано знают. Но может возникнуть необходимость ссылаться на нормы закона в подтверждение своей позиции.

    3. С протоколом судебного заседания Вы вправе знакомиться после его изготовления и подписания судьей. Срок изготовления не более 3-х дней после судебного заседания. Вы также вправе приносить на него свои замечания в теч. 5 дн. со дня его подписания (ст. 230-231 ГПК РФ).

    4. Ходатайствовать, конечно, Вы вправе, только "ускорение" рассмотрения дела по ходатайству ГПК не предусмотрено. Срок рассмотрения гражданского дела до 2 месяцев, а мировым судьей - до 1 месяца.

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Мухин В.Б.

Юристы 9111.ru

132 онлайн
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 27264
ответов: 71809
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6352
ответов: 22257
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43794
ответов: 150771
Консультация
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5290
ответов: 19452
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Москва по теме "Судопроизводство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос