Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 989

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Игорь Александрович, г. Саранск
Россия, г. Саранск | Вопросов: 2

Мы с женой разводимся. До развода я жил с женой в квартире купленной для нас ее мамой.

Тоесть квартирой официально владела теща и где были прописаны моя жена и мой сын. Возможно (но не уверен) теща даже оформила дарственную на жену. Мной был начат ремонт этой квартиры, в связи с чем я на деньги уже своих родителей закупил материал и практически полностью произвел ремонтные работы. Могу я теперь претендовать при разводе на возмещение мне этих убытков (за материалы) или их части? Все чеки на купленные материалы у меня сохранились.

номер вопроса №616395
прочитан 59 раз
Мы с женой разводимся. До развода я жил с женой в квартире купленной для нас ее мамой.

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3104
    06.08.2008 19:33

    Можете претендовать на половину понесённых затрат,которые сможете доказать в суде.

    Бюро

  • Юрист Голяков Андрей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 14 | ответов: 187
    06.08.2008 19:41

    Игорь Александрович вам гаража мало?)))

    Оставите вы ей этот ремонт)) можно конечно попробывать в судебном порядке взыскать все это но уже с тещи как с хозяйки квартиры но нужны доказательства того что ремонт делался именно за ваш счет.

  • Юрист Улогов Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 35 | ответов: 252
    06.08.2008 19:48

    Здравствуйте, Игорь Александрович!

    Для начала Вам необходимо определиться кому принадлежит квартира. Если квартира принадлежит супруге на основании дарения, то можно попробовать признать ее совместной собственностью. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). В данном случае определяющим является соотношение реальной стоимости личного имущества супруги до и после производства упомянутых вложений, так как в законе отсутствует указание на то, какое увеличение стоимости имущества следует считать значительным. Увеличение стоимости личного имущества одного из супругов может быть результатом как материальных затрат, так и непосредственного трудового вклада другого супруга.

    Если квартира принадлежит теще, то Ваш вклад в ремонт являлся Вашим вкладом в общее имущество. Таким образом и закупленный материал и результаты ремонта становятся Вашей совместной собственностью с супругой. Поскольку результаты ремонта неотделимы от самой квартиры, следовательно Вы можете получить лишь половину стоимости ремонта в денежном выражении.

  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23024 | ответов: 93874
    06.08.2008 20:30

    Игорь Александрович! Элементарно.В УФРС возьмите выписку из ЕГРПН/реестра/ о правообладателе квартиры.Выдается любому лицу на любую квартиру по предъявлении паспорта и уплаты госпошлины.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы . Бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Голяков Андрей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 14 | ответов: 187
    06.08.2008 20:34

    Объясняю ...

    То что вами было приобретено в период официального брака делится поровну между вами. Имущество, которое находится в собственности ваших родственников вообще сюда ни каким боком не относятся

    Семейный кодекс покажите супруге)))

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Юристы 9111.ru

131 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37518
ответов: 127352
Консультация
Селищев Петр Александрович
•на сайте
Селищев П.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 374
ответов: 927
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11283
ответов: 30508
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2591
ответов: 7750
Консультация
юристы из города Саранскюристы по теме "Развод"юристы из города Саранск по теме "Развод"

Похожие вопросы:

Задать вопрос