|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
7161
юристов
131083
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктор, г. Санкт-Петербург
Виктор
17.07.2000 в 11:06
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Может ли собственник квартиры,

владеющей ею на праве общей совместной собственности прописаться в эту квартиру без согласия остальных собственников. Обоснуйте свой ответ, п-та, ссылками на законодательные акты.

Заранее благодарю.

номер вопроса №6164
прочитан 59 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Право общей совместной собственности, Постановление правительства РФ, Общая долевая собственность,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 17.07.95г.№ 713 местом жительства является место,где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника. Согласно п.16 названных правил при регистрации собственника последний должен предоставить паспорт,военный билет,заявление о регистрации и договор,послуживший основанием к регистрации в ГБР права собственности.Пункт 21 названных правил предусматривает основания к отказу в регистрации,в перечне которых к Вашему случаю относится только документ,на основании которого гражданин утратил право собственности(сделка признана недействительной).Ст.288 ГК РФ предусматривает наличие у собственника права владения,пользования и распоряжения принадлежащим собственнику жильём.Эти права не находятся в зависимости от прав других лиц.Перечисленные права собственника в случае общей долевой собственности осуществляются по соглашению сособственников,а при недостижении соглашения в суде,где можно определить порядок пользования площадью.Таким образом на Ваш вопрос следует ответить утвердительно.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы