Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 578 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Задорожняя Екатерина ВикторовнаКадыров Руслан ОлеговичМартынова Валерия ВалерьевнаХаритонов Петр ДмитриевичХачецуков Юрий МуратовичЕгорова Екатерина  АлександровнаПлясунов Константин АндреевичМингазов Юрий Саитгареевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Санкт-Петербург
06.08.2008 19:43
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

У нас умерла мама, мы унаследовали 3 х комнатную квартиру в равных долях на троих.

Отец постоянно берет в банках кредиты (от 10000 т. р. до 30000 т.р. ). Я выплатила за него уже 3 кредита, а последний ещё не погашен, хотя срок заканчивается в сентябре. Я не гашу кредит потому что он оформлен в форме овердрафт. По хорошему с отцом договориться не возможно. Теперь он живет на одну пенсию (когда брал последний кредит - он работал ), банк об изменениях в финансовом положении не сообщал. И кредит гасить не собирается. Я предполагаю, что это может отразиться на его доле в квартире. Я живу с мужем и двумя несовершеннолетними детьми в этой же квартире, с нами проживает третий дольщик - моя сестра. Как мне защитить свое жильё ?

номер вопроса №616411
прочитан 14 раз
У нас умерла мама, мы унаследовали 3 х комнатную квартиру в равных долях на троих.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Панфилова Юлия Андреевна
    Россия, г. Самара | отзывов: 3 | ответов: 905
    06.08.2008 19:52

    при обращении банка в суд с тербованием о возмещении сумм по кредиту, даже если присудят все эти суммы к выплате, обращение взыскания на жилое помещение должника, находящееся у него в собственности (пусть даже в вашем случае и доля), являющемся единственным местом проживания, запрещено ГПК.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    Огромное спасибо за быстрый ответ на очень важный для меня вопрос!!!

Юристы 9111.ru

120 онлайн
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37848
Консультация
Васильев Максим Николаевич
•на сайте
Васильев М.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 518
ответов: 2077
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94732
ответов: 281489
Консультация
Сенкевич Валерия Александровна
•на сайте
Сенкевич В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8735
ответов: 29772
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Кредит"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Кредит"