Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Станислав, г. Ростов-на-Дону
06.08.2008 20:18
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 2

1. Являюсь ли я налоговым резидентом РФ, всвязи с изменениями в налоговом кодексе.

Я моряк, работаю по контракту в иностранной судоходной компании. Контракты около двух месяцев, но в календарном году более 183 дней нахожусь за пределами Российской Федерации. В связи с этим у меня к Вам два вопроса:

1. Являюсь ли я налоговым резидентом РФ, всвязи с изменениями в налоговом кодексе.

2. Если я не являюсь налоговым резидентом, то обязан ли платить налог с продажи недвижимости, которой владею более 3 лет.

Заранее большое спасибо,

Станислав.

vip  номер вопроса №616431
прочитан 111 раз
1. Являюсь ли я налоговым резидентом РФ, всвязи с изменениями в налоговом кодексе.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Улогов Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 35 | ответов: 252
    06.08.2008 22:48

    Здравствуйте, Станислав!

    Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Соответственно Вы резидентом не являетесь. Однако, несмотря на это, физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации признаются плательщиками НДФЛ. Но, в то же время при продаже имущества, находившегося в Вашей собственности три года и более, Вы вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной при продаже указанного имущества.

  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 908 | ответов: 39 939
    08.08.2008 00:58

    Этот вопрос окончательно не урегулирован в рос. законодательстве, механизма определения кто является резидентом, кто нет - для граждан России не существует. Если у Вас есть внутренний паспорт с пропиской, значит Вы - резидент.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 908 | ответов: 39 939
    08.08.2008 00:59

    Этот вопрос окончательно не урегулирован в рос. законодательстве, механизма определения кто является резидентом, кто нет - для граждан России не существует. Если у Вас есть внутренний паспорт с пропиской, значит Вы - резидент.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
  • Юрист Улогов Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 35 | ответов: 252
    14.08.2008 16:55

    Не меняет, ведь вычет Вы будете вычитать из той налогооблагаемой базы, которая будет использована при расчете НДФЛ в РФ. Если, например, Вы получили доход в РФ только от продажи дома, вся полученная за дом сумма ушла в вычет, следовательно налогооблагаемая база равна 0, налог соответственно тоже 0... Вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

157 онлайн
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6660
ответов: 17321
Консультация
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3868
ответов: 10826
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6105
ответов: 19652
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13256
ответов: 40415
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11