Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как, между кем и в каких долях делится наследство?

Рано, г. Екатеринбург
Рано Россия, г. Екатеринбург
06.08.2008 в 20:20

Умер муж (собственник дома), завещания не оставил. У него от первого брака сын 18 лет и мама (пенсионерка), все живут отдельно. У меня от первого брака сын 17 лет (студент).

Брачные отношения зарегистрировали после покупки дома в 2005 году, затем произвели капитальный ремонт дома, купили машину.

Как, между кем и в каких долях делится наследство?

Возможно ли включить в долю моего сына?

Спасибо.

номер вопроса №616435
прочитан 633 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Ижевск
    06.08.2008 20:35
    отзывов: 1 110 Личная консультация

    Наследниками по закону первой очереди являются дети, родители, супруг, которые будут наследовать в равных долях. Ваш сын приобретает право на наследство, если он находился на иждивении наследодателя не менее года до смерти и проживал совместно с ним (п.2 ст. 1148 ГК РФ). Установить факт нахождения на иждивении Вы можете в судебном порядке.

    Статья 1148 ГК РФ Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

    2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

    С уважением.

    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    06.08.2008 20:36
    отзывов: 84 Личная консультация

    Если нет завещания, то наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, т. е. в равных долях будут наследовать дети (от первого и второго брака), Вы (первая жена не будет наследовать потому что они с Вашем мужем были разведены) и мама Вашего мужа.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста у меня от первого брака сын 7 лет, с мужем мы в разводе платит он мне на нашего сына 25% алиментов, но
читать ответы (1)
У мужчины от первого брака ребенок 15 лет и во втором браке ребенок 5 мес. до настояшего времени первый ребенок жил с
читать ответы (1)
У моего супруга от первого брака сын 7 лет, и в совместных двое 1 год и 13 лет. Считается ли он многодетным отцом. Если
читать ответы (1)
Живём с мужем 7 лет, имеем совместного ребёнка 7 лет У меня от первого брака сын 19 лет Муж прописан в квартире, где
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Мы с мужем 2 месяца назад расписались. У него от первого брака остался сын. Мать ребенка лишили
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение