Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17923 юристa и5 645 783 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Парфенов Валерий НиколаевичКосоруков Андрей СтаниславовичКузьминых Юрий СергеевичШмаков Алексей АлександровичХоров Алексей ГеннадьевичКузьминых Сергей ВладимировичКаравайцева Елена АлександрованаЦейтлин Елена Вадимовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Рано, г. Екатеринбург
06.08.2008 20:20
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Здравствуйте умер муж (собственник дома), завещания не оставил.

У него от первого брака сын 18 лет и мама (пенсионерка), все живут отдельно. У меня от первого брака сын 17 лет (студент).

Брачные отношения зарегистрировали после покупки дома в 2005 году, затем произвели капитальный ремонт дома, купили машину.

Как, между кем и в каких долях делится наследство?

Возможно ли включить в долю моего сына?

Спасибо.

номер вопроса №616435
прочитан 591 раз
Здравствуйте умер муж (собственник дома), завещания не оставил.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1085 | ответов: 4467
    06.08.2008 20:35

    Наследниками по закону первой очереди являются дети, родители, супруг, которые будут наследовать в равных долях. Ваш сын приобретает право на наследство, если он находился на иждивении наследодателя не менее года до смерти и проживал совместно с ним (п.2 ст. 1148 ГК РФ). Установить факт нахождения на иждивении Вы можете в судебном порядке.

    Статья 1148 ГК РФ Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

    2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    06.08.2008 20:36

    Если нет завещания, то наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, т. е. в равных долях будут наследовать дети (от первого и второго брака), Вы (первая жена не будет наследовать потому что они с Вашем мужем были разведены) и мама Вашего мужа.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

Юристы 9111.ru

158 онлайн
Самохина Наталья Евгеньевна
•на сайте
Самохина Н.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 786
ответов: 3199
Консультация
Зуев Михаил Владимирович
•на сайте
Зуев М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 383
ответов: 2073
Консультация
Кузьминых Юрий Сергеевич
•на сайте
Кузьминых Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 308
ответов: 1050
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7427
ответов: 30516
Консультация
юристы из города Екатеринбургюристы по теме "Наследство"юристы из города Екатеринбург по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос