Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Там, в ЖЭУ нам сказали, что не могут без судебных приставов в квартиру, частная собственность.

Буду благодарна за консультацию вот по какому вопросу: Нашу квартиру затопили, течь небольшая, но соседка сверху упрямо уверяет нас, что не имеет к данному факту никакого отношения. Приходил слесарь из ЖЭУ, следов потопа в ее квартире не обнаружил, в журнале ЖЭУ отмечено, что в данной квартире была пелепланировка, и нет доступа к коммуникациям, т.е. все трубы замурованы. Пятно стало увеличиваться, мы пришли к ней снова. Она винит то соседей сверху, якобы у нее стоит гидроизоляция и она не может затопить, вода может просочиться и через этаж. Далее мы обратились снова в ЖЭУ для сосавления акта. Там, в ЖЭУ нам сказали, что не могут без судебных приставов в квартиру, частная собственность. Нужно либо договариваться, либо через суд. Подскажите как временно вести себя вданной ситуации и как добиться от соседки разрешения на экспертизу. За ранее благодарю, с уважением, Татьяна.

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
06.08.2008 в 21:43
vip  номер вопроса №616475
прочитан 55 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Татьяна!

    Работники ЖЭУ должны составить акт по самому факту залива, в котором должно быть отрежено, какие помещения залиты в Вашей квартире, какое имущество пострадало. Пусть в акте укажут, что жильцы квартиры, из которой произошел залив препятствуют в допуске в квартиру.

    Вам надо обратиться в любую экспертную организацию, которая занимается оценкой ущерба, причиненного имуществ уи получить заключение специалиста о сумме ущерба, причиненного имуществу и о стоимости восстановительного ремнта.

    Далее можно обращаться в суд с иском к соседям сверху о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.

    В данном случае действет презумпция ВИНЫ соседей сверху. Отсутствие своей вины они и должны доказать, что будет очень сложно для них. Если виноваты не они, то вина будет возложена на ЖЭУ. Но это все доказывают соседи сверху!

    Удачи Вам!

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.08.2008 21:47

Похожие вопросы

Обращаюсь к Вам вновь за консультацией вот по какому вопросу-являюсь ли я мамой-одиночкой? Обстоятельства следующие-ребенок родился в законном браке.
читать ответы (1)
Мне нужна юридическая консультация вот по какому вопросу: у меня есть в собственности квартира, которая досталась мне по наследству от бабушки и деду
читать ответы (1)
Как подаеться заявление в суд? дело в том, что на нас ЖКХ подала в суд за 2500 рублей за не оплату коммунальных услуг
читать ответы (1)
Мы с моим гражданским мужем обращаемся к вам за консультацией вот по какому вопросу: 18 лет тому назад, умер отец моего мужа, на тот момент он был не
читать ответы (1)
Хотела бы получить вашу консультацию вот по какому вопросу: В квартире приватизированной на маму прописан мой брат, В КВАРТИРЕ ОН НЕ ПРОЖИВАЕТ, И НЕ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение