Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 977 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мамонова Ирина ВитальевнаМихайловский Юрий ИосифовичЕренков Михаил ЮрьевичОкулова Ирина ВладимировнаПаутина Елена ЮрьевнаШумихина Татьяна ЯковлевнаКашенцева Светлана ВалерьевнаБельдяева Наталья Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгений, г. Лысьва
06.08.2008 22:00
Россия, г. Лысьва | Вопросов: 1

Я женат и у меня двое детей)) Теперь с женой разводимся, вмевте с женой идет

и раздел имущества)) отношения с женой в данный момент жутко нятянуты и о мирном разговоре и разделе речи быть не может. Все имущестко было преобретино в совместной жизьни) Квартира мне досталась по договору дарения от моей бабушки) жена и дети в ней прописаны) мебель и прочая техника была взята в кредит на мое имя и платить мне кредиты еще три года)) во время семейной жизни жена ни где не работала)) У меня вопрос на что я могу расчитывать при разделе имущества??

vip  номер вопроса №616481
прочитан 56 раз
Я женат и у меня двое детей)) Теперь с женой разводимся, вмевте с женой идет

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6692 | ответов: 23072
    06.08.2008 22:05

    Уважаемый Евгений!

    Квартира является Вашим личным имуществом и разделу не подлежит. При разделе имущества делится не только совместно нажитое имущество супругов, но и совместные долги. Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Юрист Улогов Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 35 | ответов: 252
    06.08.2008 22:23

    Здравствуйте, Евгений!

    Квартира, как имущество, полученное Вами по безвозмездной сделке, является Вашей личной собственностью и ей останется. При этом Вам следует учитывать, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию (п.4 ст. 34 ЖК РФ)

    Что касается остального имущества, то оно является совместной собственностью и соотвественно будет делиться. Чтобы не получилось ситуации, что вы платите по кредиту за имущество, которое уже Вам не принадлежит, а передано бывшей супруге, необходимо инициировать при разводе досрочное погашение кредита. Так согласно п.2 ст. 45 СК РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи (Ваш случай). При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Бузулук | отзывов: 847 | ответов: 4892
    07.08.2008 09:18

    Уважаемый Евгений! Раздел предполагает совместно нажитое имущество. Квартира не является совместной собственностью супругов, так как в соответствии со ст. 36 СК РФ имущество полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или иным безвозмездным сделкам.

    Остальное имущество будет делиться, в том числе долговые обязательства по полам.

    Если Вы не можете договориться о разделе имущества мирно, Вам необходимо обратиться в суд к мировым судьям по месту жительтсва с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

    __
    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053

Юристы 9111.ru

39 онлайн
Кашенцева Светлана Валерьевна
•на сайте
Кашенцева С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2063
ответов: 6124
Консультация
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1080
ответов: 8408
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
Астафьева Наталья Владимировна
•на сайте
Астафьева Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1264
ответов: 3673
Консультация
юристы из города Лысьваюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Лысьва по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос