Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли в принципе хлопотать о получении данной комнаты кому-либо из жильцов?

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
17.07.2000 в 11:20

В трехкомнатной коммунальной квартире проживают две семейные пары, имеющие по н/л ребенку, занимающие комнаты 22 и 32 метра. Все взрослые являются инвалидами 3 группы. В квартире освободилась комната 12 м, имеющая статус служебной. Можно ли в принципе хлопотать о получении данной комнаты кому-либо из жильцов? Как будет решаться вопрос о чьем-либо преимущественном праве на эту комнату? Если получить комнату нельзя, то возможно ли ее перевести в МОП, поскольку в квартире нет коридора, вход через маленькую кухню?

номер вопроса №6165
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.07.2000 01:13
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    На служебную жилую площадь не распостраняются требования ст.46 ЖК РФ о присоединении жилплощади,поэтому первый шаг-обращение в Территориальное Управление администрации района по месту жительства о переводе жилплощади из статуса служебной в муниципальную(это касается и занимаемой семьями площади,если она также служебная).Отказ в изменении режима обжалуется в порядке подчиненности,так как суду неподведомственны требования об изменении режима жилплощади.Этот вопрос регулируется распоряженем губернатора СПб.№ 1338-р от 17.12.99г. "О служебных жилых помещениях".Если перевод состоится,то предпочтение бесспорно за семьёй,занимающих комнату 22кв.м(22+12=34 кв.м,а 3чел.х12кв.м=36кв.м,то есть они укладываются в норму предоставления).Одно условие-отсутствие у членов семьи другого жилья в собственности по данным ГБР.Сама по себе инвалидность значения не имеет,нужно проверить в поликлинике по месту жительства есть ли по состоянию здоровья право на дополнительную жилплощадь. Перевод в МОП возможен с согласия всех проживающих,если в квартире нет нормы кв.м в местах общего пользования и также при изменении режима площади.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Проживаем в трехкомнатной коммунальной квартире, все собственники. Один из соседей (комната 16 м) сдает комнату уже
читать ответы (1)
Живу в трехкомнатной коммунальной квартире занимаю две комнаты. В третьей комнате никто не проживает и ее хозяйка живет
читать ответы (1)
Я живу в трехкомнатной коммунальной квартире, занимаю две комнаты по договору социального найма, а третью приватизированную
читать ответы (1)
В трехкомнатной коммунальной квартире проживали: мы с ребенком (состоящие на учете по улучшению жилищных условий) занимали
читать ответы (1)
В трехкомнатной коммунальной квартире проживают семь человек, одна комната сдается. Кто должен оплачивать ремонт сантехники
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение