Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 447 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Варгина Ксения ВикторовнаКадыров Руслан ОлеговичЛапина Татьяна БорисовнаБердников Александр ВладимировичГрибанов Евгений ИгоревичБондарев Андрей ВалентиновичЕфимов Валерий ПавловичНиколаев Дмитрий Константинович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Москва
06.08.2008 23:15
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

На автомобиле, принадлежащем компании попал в аварию - несоблюдение дистанции

и, соотвественно виноват. Наши автомобили застрахованы по КАСКО, но как мне объяснили на лимит в 10 тыс. долл. Автомобиль пойдет под списание, так как ремонт будет стоить дороже этой суммы и страховая предпочтет выплатить максимальную компенсацию. Мой транспортный отдел уже предупредил меня что я буду возмещать разницу - речь идет о 200-300 тыс руб. Я работаю по трудовому Договору, Договору о мат ответственности и Доп соглашению. В Договоре мат ответсвенности идет речь только об ответсвенности за товар на борту. В должностных инструкциях речи о ответсвенности (кроме - надлежащим образом исполнять) не идет. В доп соглашении - Работодатель имеет право удерживать из зарплаты Работника суммы материального ущерба, причиненного Работодателю, а также причиненного ущерба автотранспорту компании, перерасхода лимита ГСМ, лимита мобильной связи в порядке, предусмотренным Трудовым Законодательством РФ. И все!!! Однако они настаивают - "продавай парень имущество". Также при совершении аварии и нашей вине (справка из ГИБДД) с нас снимают штраф 12500 руб (500 долл) за совершение аварии и возникновении страхового возмещения.

Соответсвенно вопрос в изложении - законно ли? обязан ли я уплачивать столь колоссальные суммы, либо правда на моей стороне?

номер вопроса №616511
прочитан 15 раз
На автомобиле, принадлежащем компании попал в аварию - несоблюдение дистанции

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 698 | ответов: 5798
    06.08.2008 23:22

    Если в связи с ДТП органами ГИБДД Вы привлечены к административной ответственности, то работодатель имеет право привлечь Вас к полной материальной ответственности, т.е. взыскивать разницу ущерба реального и возмещенного по КАСКО. Однако делаться это может исключительно в судебном порядке. Естественно, распродавать имущество не надо - при исполнении судебного решения деньги могут взыскиваться с Вашей зарплаты - не более 50% в месяц. Что касается штрафа в 12 500 руб., то он противозаконен и если есть тому документальные доказательства, произвол работодателя можно обжаловать в Гострудинспекцию, прокуратуру или же в суд. Более конкретная помощь через vodolazkiy@mail.ru

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(495 или 903)509-58-65.
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    07.08.2008 00:03

    Александр, несоблюдение дистанции - это не является административным правонарушением, это просто несоблюдение ПДД, за которое не назначается наказание, не смотря на Вашу вину.!!!!!!

    Поэтому работодатель не может даже в судебном порядке взыскать с Вас сумму причненного ущерба. Максимум - среднемесячный заработок.

    Так что не расстраивайтесь. Продавать ничего не нужно. Оклад заплатите и все.

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.

Юристы 9111.ru

62 онлайн
Догадин  Андрей Михайлович
•на сайте
Догадин А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44
ответов: 144
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41480
ответов: 133885
Консультация
Николаев Дмитрий Константинович
•на сайте
Николаев Д.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4442
ответов: 20271
Консультация
Бердников Александр Владимирович
•на сайте
Бердников А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 92
ответов: 173
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Москва по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос