Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 142

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария, г. Балашиха
07.08.2008 00:07
Россия, г. Балашиха | Вопросов: 2

Дед написал завещание на дом и землю, принадлежащие ему на праве собственности

дочери и сыну в равных долях. Дочь умерла раньше, чем дед. Завещание переписано не было. У нотариуса сказали, что все теперь принадлежит сыну. Но у дочери остались два сына. Распространяется ли на них наследование по праву представления или все отойдет сыну?

vip  номер вопроса №616519
прочитан 127 раз
Дед написал завещание на дом и землю, принадлежащие ему на праве собственности

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 698 | ответов: 5798
    06.08.2008 23:39

    Имущество по праву представления переходит в качестве наследства только при наследовании по закону.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(495 или 903)509-58-65.
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    06.08.2008 23:49

    Уважаемая Мария!

    Да, на детей дочери не распространияется право представления, поскольку дочь - наследница по завещанию, а не по закону. Только доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ст. 1146).

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

  • Адвокат Савко Елена Адамовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 140 | ответов: 1034
    07.08.2008 02:05

    Статья 1146. ГК РФ

    Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

    Исходя из смысла данной статьи, дети дочери не могут быть наследниками по праву представления, т.к. дочь умерла ранее наследодателя (деда).

    С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Мария, г. Балашиха
07.08.2008 00:00
Россия, г. Балашиха | Вопросов: 2

Но дочь является наследницей и по закону. Дед умер три года назад. В наследство по завещанию еще никто не вступил. Может ли мой муж (один из сыновей дочери) обратиться в суд с иском о признании его наследником.

номер вопроса №616524
прочитан 31 раз
  • Адвокат Жаров Антон Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 637 | ответов: 5201
    07.08.2008 00:06

    Теоретически, если наследник по завещанию наследство не принял, а наследники по закону (в том числе по праву представления) - фактически вступили в права наследования, можно в судебном порядке это признать.

    Но чтобы хоть что-то уверенно сказать про ваше дело - надо тщательно в нём разобраться.

    С уважением,

    Антон Жаров

Юристы 9111.ru

114 онлайн
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2529
ответов: 7534
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1274
ответов: 4312
Консультация
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 915
ответов: 2279
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3019
ответов: 9025
Консультация
юристы из города Балашихаюристы по теме "Наследство"юристы из города Балашиха по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос