|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Завещаниям
3059
юристa
14823
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Балашиха
Мария
07.08.2008 в 00:07
Россия, г. Балашиха | Вопросов: 2

Распространяется ли на них наследование по праву представления или все отойдет сыну?

Дед написал завещание на дом и землю, принадлежащие ему на праве собственности дочери и сыну в равных долях. Дочь умерла раньше, чем дед. Завещание переписано не было. У нотариуса сказали, что все теперь принадлежит сыну. Но у дочери остались два сына. Распространяется ли на них наследование по праву представления или все отойдет сыну?

vip  номер вопроса №616519
прочитан 131 раз
Теги: ГК РФ наследование, Доли наследников по закону, Завещание на дом и землю,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 717 | ответов: 5 822

    Имущество по праву представления переходит в качестве наследства только при наследовании по закону.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748

    Уважаемая Мария!

    Да, на детей дочери не распространияется право представления, поскольку дочь - наследница по завещанию, а не по закону. Только доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ст. 1146).

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Савко Елена Адамовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 152 | ответов: 1 057

    Статья 1146. ГК РФ

    Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

    Исходя из смысла данной статьи, дети дочери не могут быть наследниками по праву представления, т.к. дочь умерла ранее наследодателя (деда).

    С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

    Вам помог ответ?
Мария, г. Балашиха
Мария
07.08.2008 в 00:00
Россия, г. Балашиха | Вопросов: 2

Но дочь является наследницей и по закону. Дед умер три года назад. В наследство по завещанию еще никто не вступил. Может ли мой муж (один из сыновей дочери) обратиться в суд с иском о признании его наследником.

номер вопроса №616524
прочитан 31 раз
Теги: Обратиться в суд с иском, Наследство по завещанию,
  • Жаров Антон Алексеевич
    Адвокат Жаров Антон Алексеевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 642 | ответов: 5 200

    Теоретически, если наследник по завещанию наследство не принял, а наследники по закону (в том числе по праву представления) - фактически вступили в права наследования, можно в судебном порядке это признать.

    Но чтобы хоть что-то уверенно сказать про ваше дело - надо тщательно в нём разобраться.

    С уважением,

    Антон Жаров

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы