Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений Михайлович, г. Комсомольск-на-Амуре
Россия, г. Комсомольск-на-Амуре | Вопросов: 1

2. Как нам лучше поступить в данной ситуации?

После смерти бывшего мужа моей дочери наследникам досталась задолженность по несвоевременной уплате алиментов на содержание ее ребенка. Дочь предъявила иск к двум из трех наследников (не предъявила исковых требований к своему ребенку). Судебное разбирательства длится уже восьмой месяц. Сначало отказали в принятии искового заявления, отождествляя понятия алименты и задолженность по алиментам. После частной жалобы в областной суд, районный суд рассмотрел дело и вынес решение не в пользу моей дочери по тем же основаниям - алименты наследниками не наследуются. После отмены решения районного суда судом кассационной инстанции, был назначен другой районный судья, который, ссылаясь на ч. 2 п. 3 ст. 40 ГПК РФ, принимает решение о привлечении к участию в деле ребенка моей дочери в качестве соответчика. Несмотря на представленные в суд письменные возражения дочери и внучки заседание суда назначено на 12 августа с привлечением внучки в качестве соответчика и по делу, которому присвоен новый номер. А это значит что все судебные разбирательства начинаются заново. Но у нас нет таких средств. Проживаем в другом субъекте РФ. Одна дорога чего стоит!

ВОПРОС. 1. Вправе ли судья единолично, без ведома истца, привлечь к рассмотрению дела ее ребенка в качестве соответчика, который по смыслу ст. 40 ГПК РФ, по моему пониманию, не подпадает под определение - процессуальное соучастие? 2. Как нам лучше поступить в данной ситуации?

номер вопроса №616547
прочитан 52 разa
2. Как нам лучше поступить в данной ситуации?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 | ответов: 939
    07.08.2008 05:53

    Доброго времени суток, уважаемый Евгений Михайлович.

    В данном случае судья руководствовался ст. 40 ГПК РФ в части, касающейся случаев "невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения". И в данном случае Закон допускает привлечение соответчика по инициативе суда. Насколько это было необходимо в Вашем случае, сказать затрудняюсь.

    Самостоятельно подобные действия председательствующего оспорить Вы не можете. Однако, это допустимо оспаривать наряду с самим решением.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Тома Анна Вячеславовна
•на сайте
Тома А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 914
ответов: 1726
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39243
ответов: 101869
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 897
ответов: 5123
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11