Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 757 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Лукашина Елена АлександровнаКузьминых Сергей ВладимировичЕфимов Валерий ПавловичЕгорова Екатерина  АлександровнаОкулова Ирина ВладимировнаЗубарева Ольга БорисовнаРазборов  Андрей ВикторовичИсаев Роман  Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Пириева Елена Александровна, г. Иркутск
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 3

Сотрудница проработала в общепсихиатрическом стационаре в течение 6 лет в должности

палатная медицинская сестра. Имеет ли она право на выплату льготной пенсии по вредности?

номер вопроса №616551
прочитан 31 раз
Сотрудница проработала в общепсихиатрическом стационаре в течение 6 лет в должности

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25223 | ответов: 97179
    07.08.2008 08:58

    На назначение досрочной пенсии - имеет. Относится к списку 2. Судя по тексту, может на три года раньше выйти на пенсию (с 52лет).

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля 2008 г.)

    "Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

    2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам".

    "Письмо Минтруда РФ от 28 сентября 1992 г. N 1910-РБ

    "О льготном пенсионном обеспечении"

    В Министерстве труда Российской Федерации рассмотрено письмо Министерства здравоохранения Российской Федерации о льготном пенсионном обеспечении младшего и среднего медицинского персонала, работающего в отделениях и кабинетах многопрофильных лечебно-профилактических учреждений.

    В Списке N 2 на льготное пенсионное обеспечение предусмотрен младший и средний медицинский персонал психиатрических психоневрологических учреждений, непосредственно обслуживающий психических больных.

    По сообщению Минздрава России с развитием психиатрии во многих многопрофильных лечебно-профилактических учреждениях оборудованы отделения и кабинеты, куда поступают психические больные по направлению психдиспансеров и других психиатрических учреждений для лечения сопутствующих соматических заболеваний.

    Младший и средний медперсонал психиатрических, психосоматических, соматопсихиатрических отделений и кабинетов по характеру работы постоянно обслуживает психических больных.

    Нормативы численности обслуживающего персонала, продолжительность рабочего дня и отпуска, условия труда персонала этих отделений и кабинетов такие же, как у соответствующего персонала специализированных психиатрических и психоневрологических лечебных учреждений.

    Учитывая изложенное, младшему и среднему медицинскому персоналу психиатрических, психосоматических, соматопсихиатрических отделений и кабинетов многопрофильных лечебных и лечебно-профилактических медицинских учреждений льготные пенсии следует назначать по Списку N 2, разделу XXIV".

Юристы 9111.ru

191 онлайн
Малиновская Наталья Анатольевна
•на сайте
Малиновская Н.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2259
ответов: 9600
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28977
ответов: 92866
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20211
ответов: 58059
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7241
ответов: 26558
Консультация
юристы из города Иркутскюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Иркутск по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос