Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Льготы по пользованию лифтом

На услуги по вывозу бытового мусора, пользование лифтом, текущий ремонт жилья убрали льготу инвалидам приватизировавшим квартиру ссылаясь на закон №181-ФЗ ст. 17. У нас многоквартирный дом, мы не ТСЖ. Правомерны ли действия обслуживающих компаний?

Сергеева Ж.В., г. Арсеньев
Сергеева Ж.В. Россия, г. Арсеньев
Рейтинг:  0 0 место
07.08.2008 в 09:17
vip  номер вопроса №616555
прочитан 64 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте

    Действия обслуживающей компании не правомерны. Согласно указанной статьи инвалиды имеют право на 50% скидку по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Привожу текст нормативного акта, разъясняющего данную. норму:

    МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    от 25 декабря 2006 г. N 14713-РМ/07

    Министерство регионального развития Российской Федерации рассмотрело обращение Министерства финансов Свердловской области по вопросу разъяснения законодательства и сообщает.

    В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 181-ФЗ) инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

    Исходя из положений данного федерального закона, предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не ограничено социальной нормой площади жилья и нормативами потребления коммунальных услуг.

    Следовательно, формулировка статьи 17 Федерального закона N 181-ФЗ дает основание полагать, что меры социальной поддержки предоставляются одиноко проживающим инвалидам на оплату всей занимаемой площади и всего объема потребленных коммунальных услуг, а инвалидам, проживающим совместно с другими членами семьи, только на долю жилого помещения, приходящуюся на инвалида.

    Вы вправе обжаловать неправомерные действия в суде, для этого вам необходимо получить письменный отказ.

    Юрист Россия, г. Полевской
    07.08.2008 11:14

Похожие вопросы

Купили квартиру в новостройке. Начали делать ремонт. В договоре есть пункт о вывозе бытового мусора и крупногабаритного мусора
читать ответы (1)
Мне пришла квитанция на оплату за вывоз бытового мусора, но мусор вывожу сам. Законно ли это.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста на какой закон можно операться при предложении своих услуг по вывозу мусора администрации населенного пункта.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, можно ли считать квитанцию ЖКХ на оплату услуг по вывозу мусора считать офертой 7
читать ответы (1)
Управляющая компания оказывает услуги по вывозу мусора и уборке снега. Компания на общей системе налогообложения и с НДС 18%
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение