Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 565 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Данилова  Елена  АлександровнаКадыров Руслан ОлеговичМалиновская Наталья АнатольевнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаКугейко Анжела СергеевнаСмирнова Наталья ВладимировнаСтрикун Галина ВладимировнаПарфенов Валерий Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Самара
07.08.2008 07:06
Россия, г. Самара | Вопросов: 6

В 1996 г. нашем предприятием было построено здание "Общежитие с административно-бытовым корпусом".

Здание предназначено для проживания командированных сотрудников, размещения АУП. Когда возник вопрос о необходимости гс.регистрации права собственности на объект, в рег. палате сказали, что следует изменить название объекта, убрав "Общежитие". В соответствии с чем такие требования и что делать?

номер вопроса №616566
прочитан 17 раз
В 1996 г. нашем предприятием было построено здание "Общежитие с административно-бытовым корпусом".

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Фомичева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 348 | ответов: 1130
    07.08.2008 14:50

    Елена, Ваше здание принадлежит на праве собственности коммерческой организации, следовательно относится к индивидуальному жилищному фонду, либо к жилищному фонду коммерческого использования, в то время как помещения в общежитиях относятся к специализированному фонду. В соответствии со ст.92 Жилищного кодекса РФ: В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

    Согласно ст.94 ЖК РФ:Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

    Ситуация неоднозначная, т.к. , если толковать все в совокупности буквально, то получается, что коммерческая организация не может иметь помещения для временного проживания граждан в период их работы или обучения. Но закон есть закон. Как пойдет судебная практика - аналогов лично я не знаю.

    У Вас два пути - либо исправлять учетные данные. Правда, с трудом представляю как это сделать, если при вводе в эксплуатацию здание указано в качестве общежития. Попробуйте изменить только данные технического учета и кадастра недвижимости. В противном случае, думаю, что возможно попробовать признать право собственности на здание, относящееся к частному фонду. Можно, конечно, попробовать обжаловать отказ рег.палаты. Однако, думаю, что перспектив не очень много. Слово "общежитие" - как красная тряпка. Придется Вам действовать методом "тыка".

    С уважением, Фомичева О.В.

Юристы 9111.ru

196 онлайн
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1083
ответов: 8451
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3430
ответов: 8478
Консультация
Агабекян Владимир Александрович
•на сайте
Агабекян В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94
ответов: 392
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1268
ответов: 4282
Консультация
юристы из города Самараюристы по теме "Миграционное право"юристы из города Самара по теме "Миграционное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос