Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 343 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Жидков Игорь АнатольевичСеменов Андрей ФедоровичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаДякин Алексей ВасильевичКадыров Руслан ОлеговичДеревянко Станислав ЮрьевичЕфимов Валерий ПавловичГрибанов Евгений Игоревич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Усолье-Сибирское
07.08.2008 08:04
Россия, г. Усолье-Сибирское | Вопросов: 11

Какую форму ведения бизнеса лучше выбрать ИП или ООО? магазин

Какую форму ведения бизнеса лучше выбрать ИП или ООО?

магазин, торгующий запчастями.

(и почему.)

номер вопроса №616577
прочитан 42 разa
Какую форму ведения бизнеса лучше выбрать ИП или ООО? магазин

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Каличенко Анастасия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Иваново | отзывов: 21 | ответов: 182
    07.08.2008 08:41

    Уважаемая Светлана!

    1) Зарегистрировать ООО намного дороже, чем ИП.

    2) Место регистрации и осуществления деятельности: ООО по месту нахождения (по юридическому адресу) - например, Вы проживаете в Усолье-Сибирском, а ООО регистрируете в Москве. Соответственно вести свою деятельность и сдавать отчёты будете в Москве. Зарегистрироваться в качестве ИП можно только по адресу совей прописки (регистрации), а вести свою деятельность может в любом регионе РФ.

    3) Минусом ИП является отсутствие анонимности при осуществлении сделок, так как каждый знает Ф.И.О. предпринимателя, а информация об учредетелях достаточно закрытая (хотя можно заказать в налоговой выписку из ЕГРЮЛ, но придётся заплатить 200 руб. и ждать 5 рабочих дней).

    4) ИП отвечает перед кредиторами всем совим имуществом, а учредители ООО - в пределах стоимости внесённых вкладов в уставный капитал (минимум 10 000 рублей).

    5) административная ответственность ИП, как правило, ниже, чем для ООО.

    6) для ИП законодательством может быть ограничено ведение некоторых видов деятельности (к Вам это не относится).

    7) срок ликвидации: ИП - 5 рабочих дней с момента подачи заявления, для ООО процедура может длиться несколько месяцев.

    Следует заметить, что в России сложилось мнение, будьто бы ИП - несерьёзный маленький бизнес, а ООО - надёжная организация.

    Так что Вам выбирать.

    Для регистрации необходимые документы можно найти на сайте налогового органа Вашего региона (например, www.r76.nalog.ru - для Ярославской области - можете посмотреть и на этом сайте, документы для всех одинаковые).

    Удачи!

    Спасибо за ответ! На тот момент ваш ответ мне очень Пригодился

Юристы 9111.ru

125 онлайн
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2866
ответов: 8703
Консультация
Крауялис Денис Сергеевич
•на сайте
Крауялис Д.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29
ответов: 273
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5861
ответов: 15744
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37495
ответов: 127198
Консультация
юристы из города Усолье-Сибирскоеюристы по теме "Предпринимательское право"юристы из города Усолье-Сибирское по теме "Предпринимательское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос