Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Тюмень
07.08.2008 08:17
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 4

Можно ли это оформить увольнением в порядке перевода,

Помогите пожалуйста с решением следующего вопроса. Как правильно переоформить сотрудников работающих у индивидуального предпринимателя в случае его смерти, если у ИП есть правопреемники (жена и дети) и они хотят продолжить его дело с тем же составом работников? Можно ли это оформить увольнением в порядке перевода, или необходимо сначала уволить их от старого ИП и потом принять к новому хозяину и перезаключить трудовые договоры?

Заранее спасибо.

номер вопроса №616579
прочитан 28 раз
Можно ли это оформить увольнением в порядке перевода,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 26 459 | ответов: 100 310
    из команды «Удача»
    07.08.2008 08:31

    Сначала уволить, вернее записать, что трудовые отношения прекращены. Увольнение в порядке перевода предполагает согласие предыдущего работодателя, который, соответственно, дать его не сможет.

    ТК РФ.

    "Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

    Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

    6) смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим".

    Приложение N 1

    к постановлению Минтруда РФ

    от 10 октября 2003 г. N 69

    Инструкция

    по заполнению трудовых книжек

    "5.4. При прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.

    Например: "Уволен в связи с неизбранием на должность, пункт 3 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, пункт 6 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации".

    __
    А.Малых

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

14 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9150
ответов: 28936
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18091
ответов: 57874
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6920
ответов: 21413
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7973
ответов: 22037
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11