Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 030 908
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Анастасия, г. Тюмень
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 4

Можно ли это оформить увольнением в порядке перевода,

Помогите пожалуйста с решением следующего вопроса. Как правильно переоформить сотрудников работающих у индивидуального предпринимателя в случае его смерти, если у ИП есть правопреемники (жена и дети) и они хотят продолжить его дело с тем же составом работников? Можно ли это оформить увольнением в порядке перевода, или необходимо сначала уволить их от старого ИП и потом принять к новому хозяину и перезаключить трудовые договоры?

Заранее спасибо.

номер вопроса №616579
прочитан 29 раз
Можно ли это оформить увольнением в порядке перевода,

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Малых Андрей Аркадьевич на сайте
    Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 29 077 | ответов: 105 626

    Сначала уволить, вернее записать, что трудовые отношения прекращены. Увольнение в порядке перевода предполагает согласие предыдущего работодателя, который, соответственно, дать его не сможет.

    ТК РФ.

    "Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

    Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

    6) смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим".

    Приложение N 1

    к постановлению Минтруда РФ

    от 10 октября 2003 г. N 69

    Инструкция

    по заполнению трудовых книжек

    "5.4. При прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.

    Например: "Уволен в связи с неизбранием на должность, пункт 3 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, пункт 6 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации".

    А.Малых

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы