Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

К кому надо обращаться по этому вопросу в суд или к любому адвокату?

Ольга, г. Черняховск
Ольга Россия, г. Черняховск
07.08.2008 в 08:21

Ответьте‚пожалуйста‚ какие документы необходимы для вступления в наследство /перечень/? Возможно ли отправить документы почтой‚ если я живу в Черняховске Калининградской области‚ а квартира находится в поселке Голынки Смоленской области Руднянского района? К кому надо обращаться по этому вопросу в суд или к любому адвокату?

номер вопроса №616581
прочитан 38 раз
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    07.08.2008 09:14
    отзывов: 10 804

    Ольга, здравствуйте! По почте Вы сможете отрпавить только заявление о принятии наследства. Его Вы должны отправить в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Вы можете написать его у любого нотариуса в своем городе, он удостоверит Вашу подпись, а затем отправляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения нотариусу по месту жительства наследодателя.

    Но с остальными документами Вам придется ехать лично или дать кому-либо доверенность для оформления наследственного дела. Также Вы можете сразу дать доверенность представителю, в которой укажете, что он имеет право принять наследство от Вашего имени.

    Дело в том, что для получения всех необходимых документов, нотариус выдают запросы. Без них Вы не сможете получить эти документы.

    Справка с места жительства умершего.

    Выписка из домвой книги.

    Кадастровый паспорт квартиры, экспликация, поэтажный план, справка о стоимости квартиры на день смерти наследодателя.

    Правоустанавливающие документы на квартиру.

    Свидетельство о смерти.

    Паспорт.

    Документ, подтверждающий родство или завещание.

    К кому обращаться - как указала выше, - к нотариусу по месту жительства умершего наследодателя - если не прошли 6 месяцев.

    Если прошли - исковое заявление в суд либо о фактическом принятии наследства, либо о восстановлении срока для принятия наследства. Зависит от ситуации.

    Конечно, если остались вопросы, лучше обратиться к юристу на очную консультацию.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие документы необходимы для вступления в наследство!? Дело в том что квартира в долевом участие, человек умер. Как
читать ответы (1)
Пожалуйста какие документы нужны для вступления в наследство? Заявление на наследство я уже подавала. Заранее огромное
читать ответы (1)
Пожалуйста, какие документы необходимы для вступления в наследство? Свекровь умерла и у неё имеется квартира на материке
читать ответы (1)
Какие документы необходимы для вступления в наследство по закону, и каков размер госпошлины?
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, какие документы необходимы для вступления в наследство на пенсионную карту Сбарбанка и сим-карту?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение