Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 692 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Матвеева Татьяна ГеннадьевнаСедельников Сергей СергеевичКузьминых Сергей ВладимировичГригорьев Григорий АртуровичЖидков Игорь АнатольевичШевченко Ольга ПавловнаСоколов Дмитрий ГеннадиевичХолодилова Ирина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Николай, г. Москва
07.08.2008 08:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Действительны ли в России украинское водительское удостоверение

, выданое более 10 лет назад? Спасибо.

номер вопроса №616584
прочитан 79 раз
Действительны ли в России украинское водительское удостоверение

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25209 | ответов: 97139
    07.08.2008 08:44

    Если срок действия не истек, то действительно. Только следует иметь в виду, что при переселении на постоянное место жительства в РФ через 60 дней оно становится недействительным.

    Правила

    сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений

    (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)

    (с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г.)

    "44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

    Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

    Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

    Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.

    48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил".

Юристы 9111.ru

176 онлайн
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 517
ответов: 1428
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37407
ответов: 97142
Консультация
Абраменко Александр Юрьевич
•на сайте
Абраменко А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20967
ответов: 71175
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1268
ответов: 4285
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Москва по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос