Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли претенделовать на вторую комнату на каких-либо условиях, если других прописанных в комнате нет?

Я занимаю комнату площадью 15,5 м в двухкомнатной коммунальной квартире. Вторая комната скоро должна освободиться, так как соседям, состоящим на льготной очереди, город должен предоставить новое жилье. Могу ли претенделовать на вторую комнату на каких-либо условиях, если других прописанных в комнате нет?

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
17.07.2000 в 13:28
номер вопроса №6166
прочитан 61 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • В порядке ст.46 ЖК РФ по договору социального найма можно получить освободившуюся комнату, если Вы проживаете один ,только если Вы имеете право на дополнительную жилую площадь, если общая жилплощадь квартиры не превышает:12+10кв.м или 12+20 кв.м( зависит от основания,по которому имеется право на дополнительную жилплощадь).По Закону СПб.от 12.02.97г."О предоставлении освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах в СПб."по договору найма(аналогичен аренде и не даёт права бесплатной приватизации освободившейся комнаты)комната может быть предоставлена,если общий размер жилплощади на каждого проживающего не превышает 24кв.м на человека(с учётом права на дополнительную жилплощадь).Все изложенное возможно только если занимаемая Вами жилплощадь не приватизирована.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.07.2000 20:17
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • Вынуждена огорчить Вас тем,что имевший место в соответствии с распоряжением мэра СПб.от 03.02.95г. №122-р выкуп комнат в коммунальной квартире отменён в связи с изданием распоряжения губернатора СПб.от 14.11.97г.№1163-р.После принятия ранее названного мной Закона СПб.от 28.02.97г.№34-8 в ст.1 которого установлено,что освободившиеся жилые помещения в коммунальных квартирах по договору купли-продажи не предоставляются.Только получивший право на предоставление освободившейся площади по договору найма(аналогичному аренде),то есть отвечающий названным мной выше условиям,впоследствии при желании осуществить приватизацию квартиры может приватизировать комнату,занимаемую по договору социального найма бесплатно,а всю занимаемую по договору найма площадь может приватизировать лишь за плату.Размер оплаты при этом ни в коей мере не соответствует оценке комнаты по данным ПИБ,а специально расчитывается по утверждённой методике и значительно превышает оценку ПИБ.Вам решать чьим советам следовать,но если Вы не отвечаете тем критериям для получения комнаты,которые указаны в ст.4 Закона СПб. от 28.02.97г.№34-8,то постарайтесь вселить к себе родственника, супруга или перерегистрируйте к себе детей.Здесь нужно спешить,так как учитываться вселённый при предоставлении комнаты будет только при вселении до даты снятия Ваших соседей с регистрационного учёта в Вашей квартире,то есть до их регистрации по новому месту жительства.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.07.2000 19:47
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире. Есть вероятность, что вторую комнату будут через некоторое время продавать
читать ответы (1)
У меня есть комната 16 кв.м в семикомнатной коммунальной квартире. Она приватизирована на меня и моего старшего 11-летнего сына
читать ответы (1)
Я живу в двухкомнатной коммунальной квартире, и занимаю комнату площадью 12,75 м 2. На днях освободилась соседняя комната, площадью, примерно 19 м 2
читать ответы (1)
Я планирую продажу своей комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире своим соседям. Какие документы необходимо подготовить для советшения сделки купли-продажи?
читать ответы (1)
В двухкомнатной коммунальной квартире, освободился одна комната, мы подали заявление на выкуп этой комнаты, у жилищного департамента и они приняли ре
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение