Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
07.08.2008 09:26
Россия, г. Москва | Вопросов: 17

1. Почему кассацию приняли к рассмотрению?

Суд состоялся 02 июня, дело сдано в канцелярию 10 июня. Я истец подал 02 июня краткую кассационную жалобу, а 20 июня полную кассационную жалобу. Ответчик получил решение на руки 19 июня, а подал в канцелярию кассационную жалобу 30 июня (на 11 день после получения решения на руки, т.к. 10 день был воскресенье). То есть он срок для подачи кассационной жалобы пропустил, ссылается в своей жалобе на то, что он не знал о том, что надо подавать краткую кассационную жалобу, хотя на суде, оглашая решение, судья сказал, что срок обжалования 10 дней. 1. Почему кассацию приняли к рассмотрению? 2. На какие статьи закона сослаться, чтобы попросить на кассации не рассматривать кассационную жалобу ответчика? Спасибо.

vip  номер вопроса №616612
прочитан 232 разa
1. Почему кассацию приняли к рассмотрению?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Тоцкое | отзывов: 850 | ответов: 4 894
    07.08.2008 09:46

    Уважаемый Борис! В соответствии со ст. 338 ГПК РФ кассационная жалоба может быть подана в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

    В соответствии с п. 2 ч.1 ст . 342 ГПК РФ кассационная жалоба возвращается лицу, подашему жалобу в случае 2) истечение срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в восстановлении срока отказано.

  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 481 | ответов: 94 956
    из команды «Феникс 2»
    07.08.2008 10:18

    Борис! Дополню, что возможно судья восстановил ответчику срок для подачи жалобы.Если нет, то в кассационной инстанции ссылайтесь на пропуск им срока для подачи жалобы и оставлении жалобы без рассмотрения. Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3 104
    07.08.2008 10:33

    В данном случае срок подачи жалобы не нарушен п.2 .ст.108 ГПК РФ.

    Бюро

  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 481 | ответов: 94 956
    из команды «Феникс 2»
    07.08.2008 14:22

    Борис! Не могу согласиться с Анатолием Васильевичем Согласно ст338 ГПК срок подачи жалбы-1о дней со дня принятия решения суда в окончательной форме, который считается днем сдачи решения в канцелярию.То, что ответчик получил жалобу на руки позже ,не изменяет срок подачи жалобы и не означает, что у него срок наступил позже.Он срок пропустил, если судья не восстановила ему его.В кассационной инстанции ссылайтесь на эту статью.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Адвокат Неручева-Грудцына Элеонора Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Железноводск | отзывов: 14 | ответов: 82
    08.08.2008 21:03

    Борис, действительно кассационная жалоба на решение может быть подана в течение 10 дней, но если 0 день подачи выпадает на нерабочий день, то этот день переносится на первый рабочий.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

149 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39115
ответов: 132344
Консультация
Матвеева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Матвеева Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37462
ответов: 90430
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2722
ответов: 7411
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10869
ответов: 29416
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11