Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Что делать, как защитить старика от такой наглости в этой почти комической ситуации?

Дикий и нелепый случай произошел с моим соседом по даче. Помогите разобраться. Старик живет на даче все время. Бывший инженер. Дачи –это когда-то деревня. Участки большие. Его участок является крайним, ближайшим к деревне соседней. И на него периодически забредают гуси. Он как может обороняется. Отгоняет их. На полноценную ограду денег нет.

На прошлой неделе его со своего участка забрала милиция по заявления одних владельцев гусей, обвинивших в том, что он их убил и похитил. Дедулик провел ночь в обезянике и наутро получил еще и возможность иска о возмещении 7000 руб за якобы похищенных 10 птиц. Что делать, как защитить старика от такой наглости в этой почти комической ситуации? Можно ли заявить встречный иск? По заявлению наглой тетки-гусятницы-гусь птица вольная, где хочет там и бродит. Это так? Или она в ответе «за тех, кого приручила»?

С благодарностью жду какого-то вразумительного ответа.

Елена Владимировна, г. Белгород
Елена Владимировна Россия, г. Белгород
Рейтинг:  0 0 место
07.08.2008 в 09:32
номер вопроса №616619
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Михаил! В данном случае нужно руководствоваться следующими моментами: чем подтверждается забой гусей Вашим соседом? Если это только показания тётки-гусятницы, то этого мало. Вы со своей стороны можете дать показания по которым Ваш сосед будет не виновным в забое гусей.

    Ещё один Важный момент: как я понимаю, он не похищал гусей (как указывает милиция). Следует обжаловать постановление об административном правонарушении. Если Вы его обжалуете, и судья отменит это постановление, то основания для взыскания 7 000 рублей с соседа у тётки-гусятницы будут отсутствовать.

    И последнее, Ваш сосед не имел права забивать гусей. Это противозаконно. В этом случае он должен засвидетельствовать факт нахождения гусей на его участке и засвидетельствовать что они попортили из растений и т.д. И после этого обращаться и в милицию (участковому), и в суд за возмещением нанесённого ущерба.

    Будьте бдительны. Удачи.

    07.08.2008 09:56
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Соседи по даче валили деревья, одно упало на мой участок и сломало 2 плодоносящих яблони, поломаны цветы, чеснок и т.п
читать ответы (1)
Ситуация: в июле произошел конфликт между соседями по даче Н. и Б. из за деревьев на участке Н. , т.к. соседке Б. они загораживали свет. Пока Н
читать ответы (1)
Мой сосед по даче держит пчел и должен поставить забор высотой 2 м (по закону о пчеловодстве). На каком расстоянии от границы моего дачного участка о
читать ответы (1)
Соседи по даче хотят временно прописаться у нас на даче на полгода дают за это деньги, насколько это правомерно.
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Мой сосед по даче построил на своей территории строение, но при этом но при этом вышел за тер
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение