Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Николай, г. Санкт-Петербург
07.08.2008 10:20
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3274

Формально буду ли я прав если пристегну мотошлем на руке или вообще буду ездить в повязке на голове,

Здравия! Нигде в ПДД не написано, каким должен быть мотошлем, из каких материалов он сделан, также не сказано, что мотошлем должен быть одет на голове. Формально буду ли я прав если пристегну мотошлем на руке или вообще буду ездить в повязке на голове, утверждая, что это мой мотошлем?

номер вопроса №616647
прочитан 49 раз
Формально буду ли я прав если пристегну мотошлем на руке или вообще буду ездить в повязке на голове,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Салкин Михаил Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 342 | ответов: 1 856
    из команды «Компаньоны»
    07.08.2008 13:24

    Формально, вы должны использовать мотошлем по назначению. В инструкции, описании конструкции мотошлема указано, что он одевается на голову.

    В любом случае, если вы хотите испытать формализм нашего законодательства, вам придется в суде оспаривать штраф, который вам вынесут за езду без шлема, и в суде доказывать что шлем в руке это нормально.

    Как следует из ФЗ "О безопасности дорожного движения" правила дорожного движения направлены на организацию безопасного дорожного движения, поэтому трактовать применение мотошлема на руке как конструктивный элемент безопасности нельзя.

    С уважением,

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

19 онлайн
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20276
ответов: 61851
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4110
ответов: 10812
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8980
ответов: 28560
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39120
ответов: 101552
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11