Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Белгород
07.08.2008 10:36
Россия, г. Белгород | Вопросов: 2

Понадобится ли мне разрешение от мамы на проезд через Украину с ребёнком?

Моя дочь отдыхает в Анапе с бабушкой. Собираюсь съездить за ней, забрать к учебному году. Маршрут следования проходит через Украину. Понадобится ли мне разрешение от мамы на проезд через Украину с ребёнком?

Прошлые годы такое разрешение мы делали у нотариуса, но сейчас я слышал, что разрешение отменили и что достаточно одного из родителей в качестве сопровождающего и соответственно разрешение от второго не требуется. Так ли это?

Если так, будьте добры указать соответствующие статьи в соответствующих законах. На случай если на границе всё-таки возникнут проблемы. И что мне делать если меня таки снимут с поезда.

vip  номер вопроса №616662
прочитан 44 разa
Понадобится ли мне разрешение от мамы на проезд через Украину с ребёнком?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2 363
    07.08.2008 10:37

    Андрей, добрый день!

    Статья 20 ФЗ "О порядке выезда и въезда......". Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Кулиев Фарид Муталлимович
•на сайте
Кулиев Ф. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23
ответов: 61
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4075
ответов: 10758
Консультация
Утемова Анна Станиславовна
•на сайте
Утемова А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2770
ответов: 10942
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1387
ответов: 2772
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11