Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 495
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Белгород
Россия, г. Белгород | Вопросов: 2

Понадобится ли мне разрешение от мамы на проезд через Украину с ребёнком?

Моя дочь отдыхает в Анапе с бабушкой. Собираюсь съездить за ней, забрать к учебному году. Маршрут следования проходит через Украину. Понадобится ли мне разрешение от мамы на проезд через Украину с ребёнком?

Прошлые годы такое разрешение мы делали у нотариуса, но сейчас я слышал, что разрешение отменили и что достаточно одного из родителей в качестве сопровождающего и соответственно разрешение от второго не требуется. Так ли это?

Если так, будьте добры указать соответствующие статьи в соответствующих законах. На случай если на границе всё-таки возникнут проблемы. И что мне делать если меня таки снимут с поезда.

vip  номер вопроса №616662
прочитан 45 раз
Понадобится ли мне разрешение от мамы на проезд через Украину с ребёнком?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2 363

    Андрей, добрый день!

    Статья 20 ФЗ "О порядке выезда и въезда......". Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы