Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Так ли это? И куда и с чем надо обращаться, для получения льгот!

Мой муж Ветеран боевых действий.

И я прочитала, что он имепет право на участок под земельно-садовое застройки.

Так ли это?

И куда и с чем надо обращаться, для получения льгот!

Спасибо заранее за ответ.

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
07.08.2008 в 11:33
vip  номер вопроса №616695
прочитан 1480 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Да такое право у вашего мужа действительно есть

    Ему нужно обратиться с соответсвующим заявлением о в ррганы местного самоуправления

    Юрист Россия, г. Полевской
    07.08.2008 11:38
  • Памятка

    о предоставлении мер социальной поддержки ветеранов боевых действий

    с 1 января 2006 года

    Правоустанавливающим документом для получения мер социальной поддержки является «Свидетельство о праве на льготы», «Удостоверение о праве на льготы», «Удостоверение ветерана боевых действий»

    Выдача удостоверений производится в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти, направлявшими указанных лиц для выполнения задач в районы вооруженных конфликтов, по заявлениям, подаваемым ветеранами в эти органы.

    К ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 – 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 г. № 122 ФЗ) относятся:

    1. Военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники МО СССР и работники МО РФ, направленные в другие государства органами государственной власти СССР и РФ и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов власти РФ в боевых действиях на территории РФ;

    2. Военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

    3. Военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшимся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

    4. Военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

    Предоставляются следующие меры социальной поддержки:

    1) пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством;

    2) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 г., осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ; Вставшие на учет после 1 января 2005 г., обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ;

    3) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади), в том числе членам семей ветеранов боевых действий совместно с ними проживающими, независимо от вида жилищного фонда;

    4) первоочередная установка квартирного телефона;

    5) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

    6) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством РФ, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов РФ законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;

    7) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством РФ;

    8) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году;

    9) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

    10) обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

    11) прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством РФ, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.

    12) 50-ти процентная скидка в оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, газ, электрическая и тепловая энергия – в пределах нормативов потребления указанных услуг), а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления – топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению и транспортных услуг для доставки этого топлива (закон Белгородской области);

    13) ежемесячная выплата субсидий в размере 50% абонентской платы за телефон, стоимости услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной (закон Белгородской области);

    Установлена ежемесячная денежная выплата в размере 1166 рублей, часть суммы из которой, направлено на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (социального пакета), на оплату которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.07.2005 г. № 727, с учетом коэффициента индексации базовой части трудовой пенсии направляется 477 рублей в месяц, в том числе:

    а) на оплату дополнительной бесплатной медицинской помощи, в том числе предусматривающей обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера) в соответствии с Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2004 года № 1344-р, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании – 424 рубля;

    б) на оплату бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 53 рубля;

    Изменение суммы, направляемой на оплату предоставляемого гражданам набора социальных услуг, производится в порядке и сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

    Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью или частично. Заявление об отказе от получения социальных услуг на следующий год подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в срок до 1 октября текущего года.

    В случае, если гражданин до 1 октября соответствующего года не подал заявление об отказе от получения социальных услуг в следующем году, то в следующем году они продолжают ему предоставляться в установленном порядке.

    07.08.2008 14:13
  • Для начала обратитесь в районную КЭЧ и узнайте из какого фонда вас будут обеспечивать.

    11.10.2008 11:24

земельного участка и

уточните пожалуйста конкретно в какие органы месного самоуправления надо обращатся.

Большое спасибо. Петр.

Петр, г. Наро-Фоминск
Петр Россия, г. Наро-Фоминск
Рейтинг:  0 0 место
08.10.2008 в 11:35
vip  номер вопроса №647657
прочитан 11 раз

Похожие вопросы

Мой муж ветеран боевых действий. Есть ли какие льготы для ВОВ на жилье? На землю? Куда обращаться?
читать ответы (1)
Мой муж ветеран боевых действий в Чечне. Имеет ли он право не платить налог на имущество?
читать ответы (1)
Мой муж ветеран боевых действии Чечня, есть удостоверение. Слышала что по закону ему положен земельный участок по месту прописки, мы проживаем в Ставропольском крае город Изобильный.
читать ответы (1)
Мой муж ветеран боевых действий в Чечне. Имеет ли он право на льготное место для ребенка в детском саду
читать ответы (1)
Мой муж ветеран боевых действий в Чечне, имеет ли он право на получение места для захоронения и на каком кладбище.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение