Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я расчитывать на перенос дела в другой город?

Виолетта., г. Москва
Виолетта. Россия, г. Москва
07.08.2008 в 12:31

Лишили прав за выезд на встречную (хотя сотрудники ДПС не видели сам выезд). Правонарушение было в Москве, а прописана я в другом городе. Суда еще не было. Сказали, что я должна поехать за повесткой в суд сама на пост ГАИ - правомерно ли это?

И могу я перенести рассмотрение дела по месту прописки, если при составлении протокола, я указала фактический адрес - Москва? Могу ли я расчитывать на перенос дела в другой город? Заранее спасибо!

номер вопроса №616737
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск
    07.08.2008 12:41
    отзывов: 1 134 Личная консультация

    Виолетта, требование прибыть за повесткой в суд - неправомерны.

    Согласно ч. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

    Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства (ч. 4 ст. 29.5 Кодекса).

    Указанные нормы предусматривают альтернативную подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях.

    Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

    Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законом предоставлено право на рассмотрение дела по месту его жительства, а по делу об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, - также право на рассмотрение дела по месту учета транспортного средства, право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство лица должно быть судом удовлетворено.

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Лишили прав за выезд на встречную полосу движения на 4 мес., если я буду водить автомобиль после лишения, будет ли
читать ответы (1)
Год назад меня лишили прав за выезд на встречную полосу (пересечение сплошной). Год прошел и в феврале я получил права.
читать ответы (1)
Меня лишили прав за выезд на встречную полосу движения. Телеграмму о вызове в суд я получил, но явиться не смог. Возможно
читать ответы (1)
Cправедливо меня лишили прав за выезд на встречную полосу в районе пешеходного перехода вне города, причём выехал задолго
читать ответы (1)
Я собираюсь приобрести автомобиль б/у в салоне в Москве, а живу я в другом городе. Скажите, пожалуйста, мне транзитные
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение