Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Артем, г. Челябинск
07.08.2008 12:33
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 9

2. Обязательно ли такой договор должен заверяться у нотариуса?

Хочу передать свою долю в уставном фонде ООО (50%) другому совладельцу (имеющему тоже 50%) по договору дарения.

1. Допустимо ли это сделать без переоформления устава?

2. Обязательно ли такой договор должен заверяться у нотариуса? Если нет, то могут ли возникнуть юридические неувязки - например при открытии одяряемым счета в банке?

3. Буду ли я нести впоследствии какую-либо ответственность за деятельность фирмы после дарения доли?

С уважением Артем.

номер вопроса №616741
прочитан 56 раз
2. Обязательно ли такой договор должен заверяться у нотариуса?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Суханова Оксана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ярославль | отзывов: 16 | ответов: 125
    07.08.2008 12:53

    Здравствуйте,

    1. Устав переоформляется в обязательном порядке. Это требование ФЗ об обществах с ограниченной ответственностью. Устав является одним из учредительных документов и в обязательном порядке должен содержать указание на состав учредителей. Не забудьте также внести изменения в учредительный договор.

    2. Действующее законодательство не содержит требования об оформлении договора дарения доли у нотариуса. Договор подлежит заключению в простой письменной форме. Ваша сделка повлечет необходимость внесения изменений в единый гос реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) . Поэтому к нотариусу Обществу все равно придется обращаться в связи с внесением изменений в учредительн документы- нотариус заверяет соответствующее заявление (это требование ФЗ "О государственной регистрации юридическх лиц и индивидуальных предпринимателей";)

    3. Как правило, участники общества не несут ответственности за деятельность общества. Ответственность возможна при несостоятельности общества (если это стало результатом в том числе ваших решений, еще будучи участником ООО, а также при неправомерной оценке уставного капитала (более подробно- ознакомьтесь с нормами ст.3, ч.2 ст. 11, абз.3 ч.2 ст. 155 ФЗ об ООО)

    Всех благ

  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 197 | ответов: 2 352
    07.08.2008 15:04

    Добрый день! Без переоформления устава- это не возможно.Изменения необходимо внести и ЕГРЮЛ, Ответственность после дарения своей доли нести не будете!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

193 онлайн
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 51947
ответов: 183898
Консультация
Степанов Юрий Васильевич
•на сайте
Степанов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9942
ответов: 28557
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13072
ответов: 34302
Консультация
Бондарь Никита Юрьевич
•на сайте
Бондарь Н. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 126
ответов: 388
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11