Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имею ли я право с юридической стороны находиться в доме который записан на него и еще не разделен?

Здавствуйте. Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. Год назад мы развелись с мужем. Так как у нас дети то развот шел через суд. Во время брака все имущество было записано на него. Делить имущество по суду мы не стали, а договорились на словах кому что достается. Прошел год и муж изменил свое решение. Сказал что загородный дом записан на него и я не имею право туда даже приезжать, пока мы через суд все не разделим. А судиться он пообещел мы будем годома. Как быть в такой ситуации. Имею ли я право с юридической стороны находиться в доме который записан на него и еще не разделен? Заранеее спасибо.

Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
07.08.2008 в 12:39
vip  номер вопроса №616748
прочитан 136 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Да, имеете право на половину всего нажитого имущества, независимо от того, на имя какого супруга зарегистрировано имущество.

    Адвокат Россия, г. Москва
    07.08.2008 12:44
  • Светлана, если дом приобретен был в браке, то вы имеете равные права с мужем на этот дом. В том числе и находиться в этом доме. Но вот каким образом вы будете уживаться в доме, при таких отношениях?

    Вам необходимо подать иск о разделе совместно нажитого имущества и решить вопрос ококнчательно, сколько бы времени это не заняло.

    Это хлопотно, дорого, долго, но в вашем случае иного пути нет. Если только вы не договоритесь и не заключите письменное соглашение мирно, без суда.

    Юрист Россия, г. Красноярск
    07.08.2008 12:46
    Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
    07.08.2008 в 14:15
    Большое спасибо за ваш ответ Любовь Николаевна.Благодаря вашему ответу у меня решились многие ответы. Вы высоколасный специалист. Я счастлива что вы мне ответили. Еще раз большое спасибо.Светлана
  • Здравствуйте! Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, в течении трех лет после расторжения брака. Приезжать вы имеет полное право, так как это имущество нажитое в браке, а по семейному кодексу (ст.34 СК) Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (общим имуществом супругов). Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    И если брачным договором не определен другой режим общего имущества оно принадлежит супругам в равных долях.

    Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    07.08.2008 13:00
  • Добрый день! Вы имеете право находится в доме.

    07.08.2008 14:06

Похожие вопросы

У меня такая ситуация: мы с мужем развелись 3 месяца назад. У нас 2-к.квартира, полученная на троих: меня, сына (1,5 года) и муж, по договору соц. найма.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: Полгода назад я развелась с мужем, имеем общего ребенка. Изначально муж платил элементы по 7350, так как официально он не работал, но имел стабильный заработок.
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, я прожила в браке с мужем 9 лет у нас двое детей старшему 8 лет младшему 6 месяцев. Могу я подать на расторжения брака не дожидаясь пока младшему сыну исполниться 1,5 года.
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. Я хочу развестись с мужем, который на развод то согласен то нет! В данный момент он отсутствует в городе и не будет его до окт
читать ответы (1)
Мы с мужем разводимся. У нас маленький ребенок 1,5 годика. Во время брака мне подарили участок, на котором мы залили фундамент. Как теперь это будет делиться?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение