Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

3)имеют ли право меня уволить, без особых на то причин?

Ответьте пожалуйста на вопрос, я работаю по трудовому договору. Работаю уже больше трёх лет, сейчас беременна, срок 20 недель.1)на каком сроке я могу уйти в декретный отпуск? 2)и на какие перечесления могу я расчитывать, имея ввиду работу, и как это будет расчитываться? 3)имеют ли право меня уволить, без особых на то причин?

Людмила, г. Набережные Челны
Людмила Россия, г. Набережные Челны
Рейтинг:  0 0 место
07.08.2008 в 12:44
номер вопроса №616752
прочитан 24 разa
Вместе с темой "Работающих по трудовому договору" также ищут: Беременная работающая по срочному трудовому договору
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Людмила, добрый день!

    Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

    Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

    Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

    среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом условий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об обязательном социальном страховании, - женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, а также женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

    Согласно постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 870 с 1 января 2007 г. исчисление среднего заработка (дохода) при назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

    О размере пособия с учетом прогнозируемого уровня инфляции в 2008 г. см. письмо Фонда социального страхования РФ от 5 марта 2008 г. N 02-18/07-1931

    Размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

    Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), выплачивается в размере 300 рублей.

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    07.08.2008 14:40
    Людмила Россия, г. Набережные Челны
    07.08.2008 в 15:12
    благодарю за столь быстрый и подробный ответ!!!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На данный момент я работаю по трудовому договору в банке около 4 лет, планирую беременность в скорем времени, но работать стало невозможно хочется уйти на другую работу.
читать ответы (1)
Я к вам с таким вопросом, я работаю по трудовому договору на муниципальном предприятии, в данный момент я нахожусь на больничном по состоянию здоровь
читать ответы (1)
Я работаю по трудовому договору с испытательным сроком 3 месяца. Испытательный срок заканчивается сегодня, 15 апреля, а в пятницу, 13 апреля, я подал заявление по собственному желанию 16-го апреля.
читать ответы (1)
Доброй ночи ответьте пожалуйста на вопрос, я работаю по трудовой книжке но работодатель не устраивает меня официально, трудовой договор тоже есть, но
читать ответы (1)
Я работаю по трудовой в магазине бытовой химии. . Я беременна на 16 недели. . Появился аллергический дерматит, дали справку что там работать мне нельзя.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение