Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Теперь обращается к нам, чтобы мы сделали ему ремонт, на коком основании мы должны ему отказать.

Инна, г. Москва
Инна Россия, г. Москва
07.08.2008 в 12:55

Мы управляющая компания многоквартирными домами, один из собственников жилого помещения произвел незаконное переустройство в своей квартире. Теперь обращается к нам, чтобы мы сделали ему ремонт, на коком основании мы должны ему отказать.

номер вопроса №616757
прочитан 25 раз
  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    07.08.2008 14:28
    отзывов: 9

    Инна, добрый день!

    Управление многоквартирным жилым домом – это согласованная деятельность собственников помещений в многоквартирном доме, или лиц, привлеченных ими, направленная на обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания ОБЩЕГО имущества в многоквартирном доме, решения вопросов пользования ОБЩИМ имуществом, а также предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

    При управлении многоквартирным домом, субъектом управления являются собственники помещений в многоквартирном доме (первичный субъект), или лица, привлеченные ими для управления домом (опосредованный субъект). В некоторых случаях субъектом управления многоквартирным домом могут быть органы местного самоуправления (в случае, если собственники сами не выбирают способ управления домом, за них управляющую компанию выбирают органы местного самоуправления, п. 4 ст. 161 ЖК РФ).

    Целенаправленность. Любая деятельность по управлению имеет определенные цели и задачи. Так, управление многоквартирным домом осуществляется в целях обеспечения: благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания ОБЩЕГО имущества в многоквартирном доме, решения вопросов пользования общим имуществом, а также предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

    Согласованность и единство. Управление многоквартирным домом, жилые и нежилые помещения в котором принадлежат различным собственникам, может осуществляться только на основе единых условий, согласованных ими. Собственники могут вырабатывать эти условия сами или делегировать свои права по их формированию управомоченному ими лицу, которое и будет представлять интересы всех собственников при выборе и заключении договоров с управляющими компаниями.

    Обращаю Ваше внимание - Управление ОБЩИМ имуществом, а не ЧАСТНЫМ, как в данном случае является кв-ра данного гр-на.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В МКД есть ТСЖ, правление которого избрало управляющей компанией само это ТСЖ. Каким образом жильцы дома, где более 80%
читать ответы (1)
Содержание общего имущества в многоквартирном доме: являются ли собственники жилого помещения автоматически собственниками
читать ответы (1)
Управляющая компания произвела рейдерский захват дома у ТСЖ. Грозят отключить воду (всю) от квартиры потому что мы не
читать ответы (1)
Мы, управляющая компания МКД, нам теплоснабжающая компания хочет выставить пени за частичную оплату. В договоре указано:
читать ответы (1)
В цокольном этаже многоквартирного дома один из собственников нежилого помещения оборудовал сауну. ТСЖ и собственники
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение