Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Распределение жилья

Я имею комнату 15 м. в двухкомнатной коммунальной квартире, квартира муниципальная. Других прописанных на моей площади нет. В отделе учета и распределения жилья мне сказали, что в случае освобождения второй комнаты я не смогу претендовать на нее. А если я приватизирую свою комнату, изменит ли это ситуацию? Могу ли я прописать на своей площади в качестве члена семьи своего гражданского мужа и станет ли это основанием для получения второй комнаты? Нужно ли для этого сначала приватизировать комнату?

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
17.07.2000 в 17:08
номер вопроса №6168
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Комнату приватизировать в Вашем случае нецелесообразно,так как тогда на Вас не будет в любом случае распостраняться ни ст.46 ЖК РФ, ни Закон СПб.от 12.02.97г."О предоставлении освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах в СПб."В порядке ст.46 ЖК РФ Вы можете претендовать на вторую комнату только при наличии права на дополнительную жилую площадь. Вселение кого-либо на занимаемую Вами жилплощадь в рамках предоставления площади по договору социального найма имеет смысл только до того,как комната освободится и если общая жилая площадь квартиры не превышает 24кв.м(при отсутствии у проживающих права на доп.жилплощадь).Комната может быть предоставлена по договору найма(аналогичен аренде и не даёт права бесплатной приватизации освободившейся комнаты), если квартира становится отдельной, как в Вашем случае,и жилая площадь не превышает 24 кв.м на человека с учётом права на дополнительную жилплощадь.Для подробной консультации нужна дополнительная информация.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.07.2000 19:04
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя жена собственница комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире, вторая комната в муниципальной собственности, в ней проживает соседка 50-ти лет
читать ответы (1)
На что я могу рассчитывать? Имею комнату 15 м в трех-комнатной квартире. Лицевые счета разделены. Моя комната не приватизирована. Прописано 2 человека-я и взрослый сын.
читать ответы (1)
Я имею 1/3 долю в 3 комнатной квартире (имеется свидетельство). У нас был суд в мае 2014 года, и мы подписали мировое соглашение с выплатой мне за 1/3 доли с мая 2014 по декабрь 2015.
читать ответы (1)
Моя жена купила комнату 10 м в трехкомнатной коммунальной квартире в 2004 году, сейчас там прописаны я и двое детей
читать ответы (1)
Помогите! Я имею комнату 21 м в 2-х комнатной коммунальной квартире по договору ренты (в комнате проживает моя пожилая родственница). Вторая комната 23 м свободна.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение