Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как мне поступать в данной ситуации, чтобы выписать бывшего мужа?

Крохина Светлана Викторовна, г. Порхов
07.08.2008 в 14:14

В 2007 году на нашего несовершеннолетнего сына была приватизирована однокомнатная квартира. На момент приватизации брак был расторгнут. С 2003 года в данной квартире никто не проживает, но в ней прописаны сын и бывший муж. Мы с сыном проживаем в квартире моего второго мужа. При улучшении жилищных условий, с разрешения Органов опеки и попечительства, данная квартира в марте 2008 года была продана. В июне месяце текущего года районным судом было отказано о снятии с регистрационного учёта моего бывшего мужа и сына, а на основании договора купли - продажи, плату за проданную квартиру новый владелец выплачивает после снятия с регистрационного учёта моего сына. Суд обязал бывшего мужа не препятствовать новому владельцу в пользовании квартирой. В сложившейся ситуации, новый владелец въехать в квартиру не может, а я не могу приобрести другую квартиру, т.к. не получила полную оплату за проданное жильё. Как мне поступать в данной ситуации, чтобы выписать бывшего мужа? Заранее благодарю. С уважением Светлана.

vip  номер вопроса №616801
прочитан 86 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    07.08.2008 15:28
    отзывов: 401 Личная консультация

    Вы можете его выписать только в одном случае - если ему предоставите другое жилое помещение.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    07.08.2008 15:44
    отзывов: 17 Личная консультация

    Здавствуйте Светлана, ситуация у Вас непростая. Прежде чем заключать договор купли-продажи квартиры, следовало бы проконсультироваться по дпнному вопросу. Выскажу свою точку зрения, возможно, что кто-то с ней не согласится.

    Согласно 4. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    Однако в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

    Такой бывший член семьи собственника при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить, что право пользования носит бессрочный характер. Поэтому считаю, что необходимо всё вернуть в первоначальное положение, а именно растогнуть договор купли-продажи и признавать регистрацию перехода права собственности на квартиру недействительной. После этого, если бывший муж в спорной квартиры не проживает (как следует из Вашего вопроса) и не принимает участие в оплате коммунальных услуг, расходов на текущий ремонт, то можно попытаться через суд признать его утратившим право пользования жилым помещением, но сделать это будет очень трудно.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я жил в Якутии, в 2007 году я развелся, несовершеннолетнего сына забрал с собой и уехал жить в другой город. С 2007 г. по
читать ответы (1)
В 2007 году я оформила ипотеку на двухкомнатную квартиру. На тот момент я была в разводе с первым мужем и на руках
читать ответы (1)
Мой муж в 2007 году уже будучи на пенсии (офицер), получил однокомнатную квартиру от минобороны, оформить её в собственность
читать ответы (1)
В 2007 году взял кредит в банке Глобэкс под залог квартиры. В 2009 году в связи с материальным положением выплаты прекратил
читать ответы (1)
В 92 году мы приватизировали 2-комнатную квартиру. В квартире на момент приватизации прописаны двое взрослых и несовершеннолетний
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение