Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 553

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Крохина Светлана Викторовна, г. Порхов
Россия, г. Порхов | Вопросов: 1

В 2007 году на нашего несовершеннолетнего сына была приватизирована однокомнатная квартира.

На момент приватизации брак был расторгнут. С 2003 года в данной квартире никто не проживает, но в ней прописаны сын и бывший муж. Мы с сыном проживаем в квартире моего второго мужа. При улучшении жилищных условий, с разрешения Органов опеки и попечительства, данная квартира в марте 2008 года была продана. В июне месяце текущего года районным судом было отказано о снятии с регистрационного учёта моего бывшего мужа и сына, а на основании договора купли - продажи, плату за проданную квартиру новый владелец выплачивает после снятия с регистрационного учёта моего сына. Суд обязал бывшего мужа не препятствовать новому владельцу в пользовании квартирой. В сложившейся ситуации, новый владелец въехать в квартиру не может, а я не могу приобрести другую квартиру, т.к. не получила полную оплату за проданное жильё. Как мне поступать в данной ситуации, чтобы выписать бывшего мужа? Заранее благодарю. С уважением Светлана.

vip  номер вопроса №616801
прочитан 81 раз
В 2007 году на нашего несовершеннолетнего сына была приватизирована однокомнатная квартира.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3170
    07.08.2008 15:28

    Вы можете его выписать только в одном случае - если ему предоставите другое жилое помещение.

  • Адвокат Варлахин Александр Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 | ответов: 342
    07.08.2008 15:44

    Здавствуйте Светлана, ситуация у Вас непростая. Прежде чем заключать договор купли-продажи квартиры, следовало бы проконсультироваться по дпнному вопросу. Выскажу свою точку зрения, возможно, что кто-то с ней не согласится.

    Согласно 4. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    Однако в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

    Такой бывший член семьи собственника при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить, что право пользования носит бессрочный характер. Поэтому считаю, что необходимо всё вернуть в первоначальное положение, а именно растогнуть договор купли-продажи и признавать регистрацию перехода права собственности на квартиру недействительной. После этого, если бывший муж в спорной квартиры не проживает (как следует из Вашего вопроса) и не принимает участие в оплате коммунальных услуг, расходов на текущий ремонт, то можно попытаться через суд признать его утратившим право пользования жилым помещением, но сделать это будет очень трудно.

Юристы 9111.ru

190 онлайн
Федорченко Александр Александрович
•на сайте
Федорченко А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3143
ответов: 10811
Консультация
Малиновская Наталья Анатольевна
•на сайте
Малиновская Н.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2260
ответов: 9601
Консультация
Матвеев Игорь Владимирович
•на сайте
Матвеев И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 357
ответов: 858
Консультация
Булатова Ирина Дмитриевна
•на сайте
Булатова И.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2716
ответов: 13470
Консультация
юристы из города Порховюристы по теме "Право собственности"юристы из города Порхов по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос