Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 295

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 955

При расселении аварийного общежития мне предоставили комнату в коммунальной квартире

и сняли с очереди на расселение, на которой я состояла с 1986 года. Правомерно ли это?

номер вопроса №616836
прочитан 19 раз
При расселении аварийного общежития мне предоставили комнату в коммунальной квартире

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    07.08.2008 14:59

    Если Вам предоставили жилплощадь из расчёта 18 кв.м общей площади на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек или 33 кв.м общей площади для одиноко проживающего гражданина, или у Вас образовалась норма обеспечения после предоставления комнаты наряду с другой имеющейся площадью, то тогда снятие с очереди по улучшению жилищных условий в Администрации района правомерно, поскольку Вас обеспечили жилплощадью по норме предоставления (ст.12 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 в ред. от 06.05.2008 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге", ст.13 Закона Санкт-Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 в ред. от 19.07.2005 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан", ст.56 ЖК РФ, ст.5 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 в ред. от 06.05.2008г. "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге"). Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 указанной статьи ЖК РФ. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

    Если Вы стояли на очереди на предприятии по расселению общежития и оно расселено, то снятие с такой очереди также правомерно, ведь Вас переселили из общежития.

Похожие вопросы:

Задать вопрос