Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли право хозяин повышать арендную плату до срока окончания договора?

Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Глубокая Юлия Васильевна Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
07.08.2008 в 14:51
номер вопроса №616838
прочитан 138 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый читатель Бюллетеня недвижимости,

    Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

    Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    07.08.2008 15:00
  • Часто повышение в одностороннем порядке арендной платы предусмотрено самим текстом договора при его подписании сторонами и тогда достаточно арендодателю известить арендатора о повышении оплаты. Если же заключённый договор такого условия не предусматривает, то тогда любые изменения в договор вносятся по обоюдному согласию сторон в письменном виде. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (ст.451 ГК РФ).

    Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 ст.451 ГК РФ, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

    1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

    2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

    3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

    4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

    Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.08.2008 15:00
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право учитель повышать голос на ученика?
читать ответы (1)
Имеет ли право микрофинансовая организация начислять проценты после срока действия договора, то есть я в установленные 16 дн не оплатил, оплатил лишь
читать ответы (1)
Имеет ли право Уп компания брать плату за воду, если договор на поставку воды отсутствует (не подписан)
читать ответы (1)
Имеет ли право арендодатель повысить арендную плату за земельный участок задним числом?20,10,2012 был заключен договор аренды земли до 22,10,2015 г В
читать ответы (1)
Имеет ли право ВУЗ повышать стоимость обучения 2 раза в год?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение