Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 040 428
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 955

Налог резидента по продаже квартиры

Я НЕ являюсь налоговым резидентом РФ. Хочу продать квартиру, по возможности уменьшив налог с продажи. Вопрос: резидентство определяется исходя из проживания 183 дней в КАЛЕНДАРНОМ ГОДУ (с 1 янв. по 31 дек.) или 183 дня ДО МОМЕНТА ПРОДАЖИ квартиры? Спасибо.

номер вопроса №616841
прочитан 40 раз
Налог резидента по продаже квартиры

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Согласно ст.207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

    Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации. Таким образом, если до продажи квартиры Вы прожили 183 дня за последние 12 следующих подряд месяцев или прожили в РФ 183 дня в текущем году, когда продали квартиру, то Вы – резидент и имеете право на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы