Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Насколько знаю раздел имущества суд производит только совместного,

Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Глубокая Юлия Васильевна Россия, г. Санкт-Петербург
07.08.2008 в 14:54

Купил квартиру в новостройке, построилась, договора все оформлял на себя, двадцать два дня назад женился. Вопрос в том, что хочу прописать жену, но так что бы она при разводе (в жизни бывает все) не имела права на мою квартиру. Насколько знаю раздел имущества суд производит только совместного, что произошло за период брака, а беспокоюсь почему: на регистрацию собственности подал в апреле задерживают на три месяца, регистрация брака была в июле, если регистрацию в собственность оформят только сейчас, сможет моя жена потом претендовать на квартиру?

номер вопроса №616843
прочитан 28 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.08.2008 15:02
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Формально если регистрация права собственности произойдёт в период брака, то на любую сделку с квартирой потребуется согласие супруги (ст.35 СК РФ) и она может претендовать на раздел квартиры. Если в суде Вы докажете, что полностью оплатили долевое участие до брака и в период брака Вы не делали на совместные средства значительные работы по ремонту и оборудованию квартиры (приобретали квартиру с отделкой), то в иске супруге откажут (ст. ст.36,37 СК РФ). Если квартира требует отделки, а Вы уже в браке, то квартира будет только Вашей лишь при условии соответствующего брачного контракта, заключённого с супругой у нотариуса (ст. ст.40-42 СК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Купила кроссовки рибок. Срок гарантии не знаю. Месяц прошёл два дня назад. Дело в том, что они с боку потрескались. Покупала
читать ответы (1)
Хочу купить квартиру в новостройке по договору паенакопления, по программе привлечение и закрепление медицинских кадров
читать ответы (1)
Купили квартиру в новостройке по договору переуступки. От застройщика поступила информация, что площадь квартиры после
читать ответы (1)
Купила квартиру в новостройке по договору цессии. Дом сдан, сейчас оформляю документы на право собственности. Хочу выделить
читать ответы (1)
Купили квартиру от УВД по договору льготного жилья за 50%оплаты. Я, жена собирала справки о том, что собственного жилья
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение