Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли меня выписать из квартиры, без моего согласия, и при условии, что прописаться мне негде?

Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Глубокая Юлия Васильевна Россия, г. Санкт-Петербург
07.08.2008 в 14:56
номер вопроса №616844
прочитан 495 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    07.08.2008 14:58
    отзывов: 9

    Уважаемый читатель Бюллетеня недвижимости,

    Наличие возможности снятия Вас с регистрационного учета будет зависеть от статуса квартиры (муниципальное или частное) и Вашего статуса по отношению к ней и ко всем проживающим в ней.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.08.2008 15:03
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Такого рода выселения происходят только в судебном порядке. Если квартира принадлежит Вашему супругу как добрачная собственность или принадлежит его родителям, то в случае развода собственник может Вас выселить без предоставления жилой площади (ч.4 ст.31 ЖК РФ). Из муниципального жилья также можно выселить, если признать Вас выехавшей на другое постоянное место жительства (ч.3 ст.83 ЖК РФ) или признать не приобретшей право на жилплощадь (если Вы только зарегистрированы, но не вселялись по месту регистрации). Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев (выселяют по норме общежития по 6 кв.м на человека) ;

    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

    4) использования жилого помещения не по назначению.

    Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя (ч.4 и ч.5 ст.83 ЖК РФ). Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

    Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным (ст.91 ЖК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При разводе я дала доверенность мужу бывшему на продажу квартиры, я вписана в приватизацию, мне негде жить, я могу отозвать
читать ответы (1)
Могут ли меня выписать из квартиры без моего согласия, присутствия в паспортном столе и моего паспорта? И, в последствии
читать ответы (1)
Могут ли меня выписать из квартиры без моего согласия!? Я и мой отец прописаны в квартире, но несколько лет назад я по
читать ответы (2)
Могут ли меня выписать из квартиры без моего согласия, если я не участвовала в приватизации этой квартиры при покупке?
читать ответы (1)
Возник такой вопрос могут ли меня выписать из квартиры без моего согласия сотрудники регистрационной палаты или сотрудники
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение