Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли подготовить документы на развод без этой выписки или оня обязательна?

Галина, г. Ижевск
Галина Россия, г. Ижевск
07.08.2008 в 16:05

Хотелось бы уточнить по вопросу развода в судебном порядке. .. С мужем проживаем и имеем постоянные прописки в разных городах (субъектах РФ)-я в Ижевске, он-в Моск. области. Имеем ребенка 3 года, который проживает со мной (имеет регистрацию по месту пребывания)), но постоянную прописку имеет в квартире мужа. Могу ли я подать иск на развод по месту своего жительства или это нужно делать по почте? Узнала, что суду обязательно к заявлению и прочим документам нужно прикладывать выписку из домовой книги ответчика, но это сделать не получается, поскольку я не могу выехать за ней в его город. Могу ли подготовить документы на развод без этой выписки или оня обязательна? БУдет замечательно, если вы подскажете лучший способ для оформления развода... Огромное спасибо.

vip  номер вопроса №616877
прочитан 162 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Панфилова Юлия Андреевна
    Адвокат Россия, г. Самара
    Панфилова Юлия Андреевна
    07.08.2008 16:10
    отзывов: 4

    иск подается по месту жительства (регистрации) ответчика. кто с вас требует выписку из домовой книги? в случае, когда сторона не имеет возможности предоставить то/иное доказательство, она имеет право заявить ходатайство об истребовании такого доказательства, с указанием фактов, которые будут установлены с помощью такого доказательства, и причин, по которым сторона не может их самостоятельно предоставить.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    07.08.2008 16:13
    отзывов: 0 Личная консультация

    Расторгуть брак суд может как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика, то есть вы можете подать исковое заявление по месту своего жительства. Выписка из домовой книги ответчика вовсе не обязательна. Всего доброго.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    07.08.2008 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Дополняю: В соответствии с ч. 4 статьи 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Хотелось бы уточнить должна ли я в обязательном порядке поменять Водительское удостоверение, действительное до марта 2014
читать ответы (1)
Хотелось бы уточниться по вопросу:18.06.2008 г.умер мой дед. У деда остались вдова и 5 детей. В собственности у деда есть
читать ответы (1)
Хотела бы уточнить такой вопрос: у нас было ООО, гендиректором которого я была. Нулевой отчетностью и оплатой фондов никто
читать ответы (1)
Хотела бы уточнить такой вопрос: Проживаю в Москве, работаю тоже в Москве. Нахожусь в декретном отпуске. 14.04.14 моему
читать ответы (1)
Хотела бы узнать, я меняю паспорт в связи с заменой фамилии, проживаю в Москве, постоянная регистрация в СПБ, паспорт
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение